Требование банка о предоставлении справки о самостоятельной выплате ипотеки при продаже квартиры ребенка - законное или нет?

• г. Ханты-Мансийск

Продаю квартиру в собственности ребенок, разрешение с опеки получено, обременение снято. Есть ещё двое детей банк моих покупателей требует справку о том что ипотеку выплачивала собственными средствами без использования мат капитала. Законное ли требование? Сертификат на получение у меня на руках и я его не использовала ещё

Ответы на вопрос (4):

При оформление ипотечного кредита банк вправе выставлять любые условия. А также определять перечень Документов, которые необходимо представить.

Наталия, вы можете предоставить или эту справку, которую требует Банк или как вариант обратиться в Пенсионный фонд и взять документ, который подтвердит, что сертификат вами не использован.

Добрый день! Да, у банка есть такое право запросить дополнительные документы в случае необходимости, тут нарушения закона нет.

Здравствуйте, при проверке объекта недвижимости банк имеет право запрашивать любые документы. Если требование банка не выполнить, то он просто откажет в выдаче кредита на данный объект.

Удачи вам и всего наилучшего