Возможно ли подать на алименты в Москве по месту регистрации, если прописан в Санкт-Петербурге, и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать на алименты по месту регистрации в Москве. Если место постоянной прописки в Санкт-Петербурге. Если да, то куда я должна обратиться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы имеете право подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов по месту своего жительства (месту постоянной регистрации).

Добрый день.

Да, Вы можете подать такой иск по месту своей временной регистрации. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день. Вы можете подать на алименты по месту регистрации ответчика или по месту своего жительства

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.