Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12973

28.12.2001, 10:08

При прямом обмене, чем кончится вариант, если в одной из квартир обнаружится

поддельная документация и наследники будут претендовать на квартиру.

Ответы юристов

28.12.2001, 17:36

Наследники, претендуя на квартиру, обратятся в суд с иском о признании сделки мены квартир недействительной. Если суд признает сделку недействительной, то будет осуществлена двустороння реституция, то есть стороны должны будут вернуться в исходное состояние с возвратом всего полученного по сделке.

Вопрос № 1144567

04.11.2010, 13:21

Один наследник готов оплатить 1\2 рыночной стоимости квартиры другому наследнику.

У 2-комнатной квартиры имеются 2 наследника по 1\2 доли. Свидетельства о наследстве еще не получены, но заявлены. Один наследник готов оплатить 1\2 рыночной стоимости квартиры другому наследнику. Устно имеется договоренность что один наследник отказывается за материальное вознаграждение 1\2 стоимости квартиры.

Ответы юристов

04.11.2010, 13:23

До выдачи свидетельства заключите нотариальное соглашение о разделе наследства.

04.11.2010, 13:33

Наталья, здравствуйте! К сожалению, если речь идет о недвижимости, то заключить соглашение о разделе наследства до получения свидетельств о праве на наследство нельзя..

В Вашей ситуации нужно просто заключить сделку купли-продажи 1/2 доли в праве на квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

04.11.2010, 17:28

При нотариусе выплачивать деньги не нужно, так как свидетелем в суд он вряд ли захочет пойти. Вам надо зарегистрировать свидетельства и оформить куплю-продажу. Соглашение о разделе тоже не годится, если нет другого имущества.

Вопрос № 13082004

27.08.2017, 16:53

Один наследник - Екатерина, Нижневартовск.

Можно ли подать на перераспределение долей в квартире? Год после смерти наследодателя еще не прошел. Тетя-бабушка, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере более 40 лет, оставила завещание на 2 племянников на квартиру 1/2 доле, т.к. наследников 1 очереди нет и не было. Через полгода они вступили в наследство, получили у нотариуса "Свидетельство о праве на наследство". Один наследник тут же сделал дарственную на эту 1/2 долю и подарил дочери. А третий человек в этой истории внучатая племянница, которая прописана в этой квартире и проживала с психически больной бабушкой более 14 последних лет до ее смерти не получила ничего. Можно ли сейчас ей пробить хоть какую-то долю в этой квартире. Человек там жил-жил, а сейчас наследники натворят с этой квартирой...

Год после смерти наследодателя еще не прошел. Тетя-бабушка, состоящая на учете с группы оставила завещание на 2 племянников на квартиру 40 кв.м. по 1/2 доле, т.к. наследников 1 очереди нет. Через полгода они вступили в наследство, получили у нотариуса "Свидетельство о праве на наследство". Один наследник-племянник тут же сделал дарственную на 1/2 долю, подарил дочери. А внучатая племянница, которая прописана в этой квартире и проживала с психической бабушкой 14 последних лет до ее смерти не получает ничего. Нотариус сказала, что обязательной доли не положено. Куда теперь ей деваться, наследники выпишут и прогонят ее на улицу?

Ответы юристов

27.08.2017, 16:54

Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

27.08.2017, 16:55

Добрый вам вечер

Уважаемая Екатерина, во-первых в наследство надо вступить, через 6 месяцев, а не через год. Перераспределить доли нельзя, т.к. имеется завещание. И да, они могут выгнать племянницу на улицу.

27.08.2017, 16:56

Тот факт, что племянница проживала в квартире, не порождает у нее права собственности на долю в данной квартире. Поэтому вариантов получения ею доли нет.

Вопрос № 2782328

18.10.2013, 20:14

Один наследник прописан в доме и вступил в наследство, через какое время теряет право второй на наследство.

Один наследник прописан в доме и вступил в наследство, через какое время теряет право второй на наследство.

Ответы юристов

18.10.2013, 20:24

Если через 6 месяцев второй наследник не вступит, то теряет. Только лишь по уважительной причине он может возобновить это право (если его своевременно не уведомили о смерти наследодателя, болел и не мог осознавать, что было на самом деле, ну или что то еще, что может придумать его адвокат или юрист по этому делу в суде).

18.10.2013, 20:59

Гражданский кодекс Украины. Наследство

Статья 1268. Принятие наследства

1. Наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

2. Не допускается принятие наследства с условием или с оговоркой.

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.

Статья 1270. Сроки для принятия наследства

1. Для принятия наследства устанавливается срок в шесть месяцев, который начинается со времени открытия наследства. (С момента смерти наследодателя)

2. Если возникновение у лица права на наследование зависит от непринятия наследства или отказа от его принятия другими наследниками, срок для принятия им наследства устанавливается в три месяца с момента непринятия другими наследниками наследства или отказа от его принятия.

Если оставшийся срок, меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Статья 1272. Последствия пропуска срока для принятия наследства

1. Если наследник в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, не подал заявление о принятии наследства, он считается не принявшим его.

2. По письменному согласию наследников, принявших наследство, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследия.

3. По иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи им заявления о принятии наследства.

18.10.2013, 22:44

Я полностью согласна с ответом последнего юриста, а ответ Белинской Оксаны Николаевны не обоснован нормами закона.

Вопрос № 15995139

30.06.2019, 08:26

Один наследник прописан в квартире, другой нет. Может ли не прописанный наследник пустить квартирантов?

Один наследник прописан в квартире, другой нет. Может ли не прописанный наследник пустить квартирантов?

Ответы юристов

30.06.2019, 08:28

Да, поскольку будучи обладателем права собственности на часть квартиры - он также может распоряжаться ею, особенно если доли не выделенные. Правда, для некоторых случаев есть ограничения и в этом случае надо будет получать согласие другого собственника. Регистрироваться в квартире вы не обязаны.

30.06.2019, 08:31

Квартира-наследственное имущество, у обоих наследников доли в праве на эту квартиру.

Распоряжаться имуществом, в том числе, сдавать в найм, возможно только по согласию обоих собственников.

Прописка не имеет значения. Значение имеет принципиальное согласие на найм квартиры.

Вопрос № 11628469

04.11.2016, 08:53

Один наследник отказывается в пользу другого за деньги, до момента вступления в наследство. Как лучше оформить данную сделку?

Один наследник отказывается в пользу другого за деньги, до момента вступления в наследство. Как лучше оформить данную сделку?

Ответы юристов

04.11.2016, 09:01

Оформите соглашением. Данное соглашение еще лучше оформить у нотариуса, но не обязательно. Если наследник откажется Вам выплатить за Вашу долю, Вы сможете в судебном порядке взыскать с него деньги.

Удачи, Вам.

04.11.2016, 09:01

Такой отказ Вам нотариус не оформит. Наследники имеют право отказаться от наследства в пользу другого безвозмездно и безо всяких условий.

Удачи Вам и добра!

Вопрос № 13070771

24.08.2017, 21:32

Один наследник - Галина, Нижний Новгород.

Квартира наследована на 2-х человек. До вступления в наследство на квартиру, один наследник сдал ее в наем третьим лицам без согласия второго до вступления в наследство. Что делать второму наследнику? Договариваться не хотят.

Ответы юристов

24.08.2017, 21:33

Обращаться в суд и требовать выселения этих третьих лиц. Для начала напишите заявление участковому. Он зафиксирует факт их проживания.

24.08.2017, 21:33

Пусть возьмет у нотариуса справку о наследниках по делу и обращается к участковому. Или просто меняет замки. Сдать квартиру в наем можно только с согласия всех наследников.

Вопрос № 14265503

03.06.2018, 11:53

Один наследник. У меня умер муж. Наследников на земельный участок 3, участок был

У меня умер муж. Наследников на земельный участок 3, участок был приобретен в период брака. Могу ли я выкупить доли у наследников? И как это сделать проще. Один наследник несовершеннолетний.

Ответы юристов

03.06.2018, 12:00

Марина!

Согласно норме статьи 252 ГК РФ

Цитата:
имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, закон предоставил возможность наследникам по своей воле распределить между собой все наследственное имущество, чтобы в дальнейшем избежать споров по поводу раздела каждого из объектов, входящих в состав наследства. При недостижении наследниками соглашения раздел наследства может быть осуществлен в судебном порядке по требованию любого наследника. В последнем случае должны учитывать нормы ст. ст. 1168 — 1170 ГК РФ о преимущественном праве наследников на получение при разделе в единоличную собственность объектов, входящих в состав наследства

В любом случае о разделе наследственного имущества, если среди наследников есть недееспособные или несовершеннолетние граждане, должен быть уведомлен орган опеки и попечительства (ст. 1167 ГК РФ).

Соглашение о разделе Вы можете составить у нотариуса, ведущего наследное дело или обратиться в "Палюлин и партнеры".

Успехов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских