Я работаю в компании месяц, на 0,25 ставку. Обязана ли я отрабатывать 2 недели после написания заявления об увольнении?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Если вы работаете по бессрочному трудовому договору и вам не установлен испытательный срок, работодатель может вас заставить отработать две недели

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В любом случае писать заявление нужно за 2 недели в силу ст. 80 ТК РФ, размер ставки тут значения не имеет в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии с ТК РФ работник должен предупредить работодателя об увольнении за две недели. Увольнение без отработки возможно по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я устроен на полставки, написал заявление на увольнение но меня заставляют отрабатывать 2 недели. Законно ли это и как мне поступить? Заранее спасибо.

Отработала две недели со дня подачи заявления на увольнение. Директор не выплачивает з/п и не отпускает с работы пока я не найду себе замену. Имеет ли он на то право. Если нет то согласно каким статьям он обязан выплатить з/п и отдать трудовую книжку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила трудовой договор с работодателем по графику 2 через 2. У меня 12-ти часовой рабочий день. После написания заявления об увольнении работодатель сказал, что я должна тработать 14 дней по 12 часов, графиком 2 через 1 в связи с тем, что у неё нехватка сотрудников. Вправе ли она устанавливать такой график? И сколько часов отработки в данном случае, когда 12 часовой день, а не 8-ми, установлено по ТК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение