Мне пожалуйста почему материнский капитал полагается только при рождении второго ребенка, а не на первого? С Уважением Евгения.

• г. Москва

Мне пожалуйста почему материнский капитал полагается только при рождении второго ребенка, а не на первого?

С Уважением Евгения.

Ответы на вопрос (4):

Евгения, потому что таков закон.

Евгения!

Таковы положения закона.

Как именно гласит закон о материнском капитале, что он положен только при рождении второго ребенка? Спасибо большое.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изменениями от 23 июля, 25 декабря 2008 г., 28 июля, 29 декабря 2010 г.)

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года".