У меня самовольная постройка (дом), как ее оформить через суд и сколько это будет стоить? Спасибо)

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Стоимость складывается из работы юриста и пакета документов, который придется собрать. Признать право собственности на самовольную постройку можно в судебном порядке.

Добрый день! Нужно будет собрать пакет документов и написать исковое заявление. Цены зависят от конкретной ситуации и объема работы.

Доброе утро Иркутск!

Если документы в порядке, то оформить в суде право собственности на самовольную постройку можно в течение полутора месяцев, поскольку 1 месяц требуется для вступления решения суда в законную силу.

Добрый день. Для узаконивания самовольной постройки необходимо получить отказ в воде в эксплуатацию и положительное заключение строительной экспертизы, а также технический паспорт на дом. После этого обратится в суд с иском о сохранении самовольной постройки и признании права собственности на нее. Расходы зависят от стоимости экспертизы и услуг юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде.

Добрый день. Изначально вы можете попробовать узаконить постройку через территориально управление Росреестра с пакетом документов, среди которых обязательно должен быть документ о праве собственности на земельный участок. В суд необходимо будет обращаться после того как были совершены попытки получить разрешения на строительство, необходимые согласования, оформление дачной амнистии, в противном случае в иске будет отказано. Суд последняя мера, после того как были использованы все административные меры. Для суда необходимо будет доказать, что постройка соответствует градостроительным и строительным нормам и не создает угроз для жизни и здоровья, не нарушает права третьих лиц, постройка не должна противоречить назначению земельного участка.

У меня самовольная постройка (дом), как ее оформить через суд и сколько это будет стоить?

По данному вопросу обратитесь лично к любому адвокату из Вашего города.