Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дело в том что я являюсь вторым собственником и в договоре купли продажи ошиблись с годом моего рождения.

Договор уже зарегистрирован. Справка ЕГРН тоже с ошибкой... Нужно подавать документы в ПФ на перечисление мат капитала, как быть... везде ошибки.

вопрос №12973330
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Ничего страшного здесь нет. Обратитесь в МФЦ с заявлением исправлении технической ошибки. В течение нескольких дней проблему устранят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Придется заключать дополнительное соглашение к договору купли-продажи. Далее соглашение регистрировать в Росреестре. На основании соглашения внесут изменения в ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки допущены при подаче документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если ошибка допущена нотариусом при оформлении документов? Она сказала что ничего страшного в этом нет и переделывать ничего не будет...

вопрос №12978832

уважаемая Наталья

Если ошибка допущена нотариусом то необходимо получить у него новые документы

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

пенсионный фонд действительно может отказать из за ошибки, если росреестр отказывает внести изменения, то придется заключать доп. соглашение 350 рублей госпошлина.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП, оформила договор купли-продажи авто, в котором покупателю было 16 лет, с моей стороны есть какие то неправильные действия?

вопрос №17725682
прочитан 6 раз

Есть, если не было согласия законного представителя на совершение данной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГК РФ: "Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. "

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Шесть лет назад я продала квартиру без договора купли продажи деньги получила и написала расписку, за шесть лет мой покупатель не объявился и не завершил сделку (он жив) , прописан он в этой квартире, могу ли я продать квартиру другому лицу и как выписать бывшего покупателя.

вопрос №16213850
прочитан 7 раз

Нина!

Так как переход права собственности не зарегистрирован, Вы имеете право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку переход права покупателем не оформлен - квартира Ваша и Вы вправе ее продать... Однако первому покупателю придется вернуть деньги с %%%

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу подсказать в следующей ситуации: я являюсь с сентября 2015 рода собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире (комнаты смежные) на основании того, что моя бабушка подарила мне вышеуказанную 1/2 долю. Второй сособственник (мой дядя) в этом же году также принимает в дар от моей бабушки (своей матери) 1/2 долю в данной квартире. С 2015 года сособственник (мой дядя) не выказывал желание о вселении в вышеуказанную квартиру. В 2016 году подал в суд о вселении, но сам же не явился и, соответственно, я не была извещена об этом. В ноябре 2018 года была принята попытка взлома вторым сособственником (дядей) замков. Сейчас идут судебные заседания, и я настроена продать квартиру обоюдно и суд, в свою очередь, встал на мою сторону, так как второй сособственник тоже не против, но он хочет все равно вселится в данное жилое помещение до окончания продажи данного объекта. В противном случае, если он не вселится до момента продажи, то он будет отказываться от мирового соглашения и продажи квартиры. Но как мы можем проживать совместно в данном помещении 31,2 кв метра (смежные проходные комнаты) без экспертизы право пользования? Возможно ли не вселять второго сособственника до момента продажи данной квартиры? После подписания мирового соглашения о продажи квартиры сособственник может же и отказаться от данного решения, так как это его единственное имущество. Как возможно подстраховать себя и вообще решить данную ситуацию? Заранее благодарю за помощь!

вопрос №15654813
прочитан 7 раз

Вы вправе продать свою долю. Приоритетное право приобретения вашей доли имеет сособственник. Для этого его нужно письменно известить о продаже вашей доли за определенную сумму и в месячный срок. (статья 250 ГК РФ). Это уведомление вам необходимо отправить ему через почту с уведомлением, для того, чтобы он не препятствовал продаже квартиры совместно, понимая, что продажа доли менее выгодная сделка для всех. По истечении этого срока вы вправе продать свою долю иному лицу. Если вы там проживаете, то соответственно нужно отстаивать свои права и не соглашаться на вселение. Другого варианта не вижу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письмо с извещением данного сособственника о праве преемственной покупки уже было направлено ранее, но он его не получил и даже в данном случае мы уже можем продавать свою долю, но это - невыгодно, поэтому мы хотим совместно продать. Подскажите, пожалуйста, каким образом мы можем законно воспрепятствовать вселению данного сособственника? Заранее благодарю за ответ!

вопрос №15655179

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение