Госпошлина за выдачу свидетельства о наследственных правах - освобождаются ли совместно проживающие наследники от оплаты в нашем случае?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос про наследство и госпошлину за выдачу свидетельства о наследственных правах. Мой отец умер в январе 2017 года. Наследником заявилась наша мама. Они совместно проживали в частном доме. В наследство оформляются земельный участок, на котором стоит дом, и сам дом. Сегодня нотариус по телефону сказала мне стоимость госпошлины за нотариальные действия и за выдачу свидетельства в сумме 16 т. р. Я вычитала, что есть льготные категории граждан, которые освобождаются от госпошлины, в т.ч. те, которые проживали с умершим до его смерти и проживают в этом доме по сей день. Могу ли я ссылаться на ст.333.38 НК РФ в нашем случае или есть какие-то другие моменты, по которым мама должна платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно НК РФ, госпошлина составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Льготы, установленные ст. 333.38 НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."