Госпошлина за выдачу свидетельства о наследственных правах - освобождаются ли совместно проживающие наследники от оплаты в нашем случае?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос про наследство и госпошлину за выдачу свидетельства о наследственных правах. Мой отец умер в январе 2017 года. Наследником заявилась наша мама. Они совместно проживали в частном доме. В наследство оформляются земельный участок, на котором стоит дом, и сам дом. Сегодня нотариус по телефону сказала мне стоимость госпошлины за нотариальные действия и за выдачу свидетельства в сумме 16 т. р. Я вычитала, что есть льготные категории граждан, которые освобождаются от госпошлины, в т.ч. те, которые проживали с умершим до его смерти и проживают в этом доме по сей день. Могу ли я ссылаться на ст.333.38 НК РФ в нашем случае или есть какие-то другие моменты, по которым мама должна платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно НК РФ, госпошлина составляет:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Льготы, установленные ст. 333.38 НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Спросить
Пожаловаться

"0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти."

Спросить
Пожаловаться

По госпошлине, которую я должна заплатить нотариусу за выдачу свидетельства о вступлении в наследство. Наследуется земельный участок и дом на нём. кадастровая стоимость участка 50 т.р., дома - 650 т. р. плюс денежный вклад в размере 180 т.р.

В доме я проживала до смерти мамы (наследодателя). Нотариусом озвучена сумма примерно 10 тысяч рублей. Правильно ли это?

После смерти папы, мама вступает в наследство на дом, з/учаток и з/участок дача. Нотариус предварительно озвучил стоимость госпошлины 16 000 рублей. Родители всю жизнь проживали совместно вели общее хозяйство и мама сейчас проживает в доме. Согласно ст.333.38 НК РФ п.1 у нее должна быть 50% льгота, т.как она инвалид 2 группы, а п.2 вообще должен ее освободить от уплаты, так как гласит что наследник проживал совместно с наследодателем и после смерти наследодателя продолжает проживать в доме. Объясните, пожалуйста, как должна быть оплачена мамой госпошлина при получении свидетельства на право собственности после смерти папы. Спасибо.

Пол года назад умерла мать, я и сестра вступаем в наследство (дом в деревне) нотариус взяла за оформление по 10000 (почему то без чека) . Со слов знакомых вступавших в наследство несколько лет назад (тоже дом) денег они не платили.

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Бабушка умерла в 2005 году но отец вообще не вступил в наследство и не пытался. Отец умер в 2015 году, я в наследство не писал и не вступал от отца. Могу ли я щас вступить в наследство от отца и бабушки умерших уже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 января 2021 г. Умерла моя мама. В наследство вступил отец. Сейчас мы узнали, что у мамы были отчисления в нпф Сафмар. Хотели их получить, но нам сказали, что мы пропусти юли срок для подачи заявления. А мы просто не знали, что были отчисления и мама состояла в нпф. Есть ли смысл подавать заявление в суд для восстановления срока для подачи заявления в нпф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение