Право ли отключать свет без предупреждения? Опыт пенсионера и инвалида с долгом в 8 тысяч рублей, проживающих с ребенком

• г. Казань

Имеют ли право отключать свет без официального предупреждения? В дверь просто засунули бумажку Долг 8 тысяч. Муж пенсионер я инвалид 3 группы. В квартире ребенок 7 лет.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, Любовь! Нет не имели! Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Управляющая компания вправе ограничить предоставление коммунальных услуг если долг по уплате составляет более 2 мес. Однако претензия должна быть подписана соответствующим лицом и вручена под роспись

Здравствуйте! Нет, Вас должны были официально предупредить о возможном отключении услуги в случае неуплаты и предоставить срок для погашения долга.

Здравствуйте, без письменного предупреждение отключение света является незаконным. Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток. О приостановлении услуги обязаны заранее вас предупредить и дать срок на погашение задолженности.