Кредитор требует выплатить полную сумму задолженности с процентами после просрочки - как разобраться в ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла не приятная ситуация. У меня образовалась просрочка по кредиту. Я не платила 2 месяца. Сумма не большая 4500. На днях мне на эл.почту пришло письмо от организации, которая действует в рамках договорных отношений с банком. Где было указанно в 3 дневный срок выплатить не просто задолженность а всю сумму, при чем не оставшуюся а именно ту, которую мне изначально давали 2 года назад. Так же этот сотрудник без объяснений причины мне сказал, что тк я просрочила платеж, то должна внести сумму выданную банком + проценты! Я сама являюсь бывшим работником банка, и понимаю что это полный бред. Что это за причина? 2 просроченных платежа. Помогите мне разобраться. Я понимаю, что в нашей стране все возможно!

Ответы на вопрос (6):

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Вам следует ознакомиться с условиями кредитного договора, который вы заключили с банком. В частности с разделом – ответственность за нарушение условий договора.

Ольга, ничего не платите и отправляйте всех в суд. В суде заявите о применении ст.333 ГК по снижению процентов и фиксировании суммы долга. С уважением.

Здравствуйте! В данном случае не стоит ломать голову и разбираться. Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде, в противном случае Вам еще долго не избавиться от этой кредитной эпопеи. Говорю как бывший работник банка бывшему работнику.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк с целью уточнения:

- расторгнут ли с Вами договор и имеется ли требования о погашении всей суммы займа

- размер фактической задолженности с учетом процентов, штрафов и пени

Если договор расторгнут (это должно быть предусмотрено кредитным договором) то придется возвращать весь займ процентами и т.д., если же действует, то необходимо предпринять меры по погашению существующей задолженности.