Хотела бы уточнить процедуру уплаты налога на имущество

Хотела бы уточнить процедуру уплаты налога на имущество. Я подарила маме квартиру (которая находилась менее 3 лет в собственности). Мама оформила квартиру и получила Выписку из ЕГРП. Сразу же после получения Выписки, она решила продать эту квартиру и купить другую в строящемся доме. Возможность возврата налога не была использована, так как маме 85 лет, и она более 30 лет не работает.

1. Какие налоги должна уплатить мама?

2. Имеет пенсионер право на получение имущественного налогового вычета от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, в сумме 1000000 рублей?

3. Обязательна нужно подать декларацию в инспекцию, доказав что я и мама действительно находимся в родстве?

вопрос №12973975
прочитан 19 раз

Здравствуйте, ваша мама должна заплатить налог 13 процентов. При этом она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить налоговую базу на эту сумму. Декларацию необходимо подать в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте,

Учитывая что квартира была в собственности мамы менее трёх лет, то с суммы свыше 1.000.000 руб. она будет платить НДФЛ 13 %. Никакого возврата налога здесь быть не может, если квартира подарена

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, буду знать.

Какой возврат налога при получении квартиры в дар? Путаете с покупкой. Вычет предоставляется только в случае покупки, т.е. несения расходов на приобретение жилья.

С дохода от продажи должна заплатить налог по ставке 13%. Имущественный вычет с дохода от продажи составляет 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), неработающим пенсионерам предоставляется. С остальной части дохода - налог. Ст.220 НК РФ.

Налоговая декларация о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием на имущ. Вычет с дохода от продажи недвижимости должна быть подана не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Срок уплаты налога - до 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Ваша мама должна уплатить НДФЛ с суммы превышающей 1000000 рублей. Право на налоговый вычет в размере 1000000 рублей она может реализовать. Возврата НДФЛ не будет, поскольку она давно не работает (более 3 лет).

Выражаю признательность за помощь.

Мама сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей, если новая квартира будет куплена не в одном налоговом периоде с проданной квартирой, а в следующем?

вопрос №12974129

Лариса, имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей ваша мама может воспользоваться в любом случае.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Может, получение налогового вычета в размере 1 млн. рублей при продаже объекта недвижимости не зависит от покупки квартиры.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X