Вопросы права собственности в двухквартирном доме - мои права на половину доли дома и соседей на одну квартиру

• г. Барнаул

Я проживаю в двух квартирном доме. У меня на руках есть определенный пакет документов, где: Свидетельтсво-оно выписано на общую площадь дома, и так же на землю. Тоесть я так понимаю, что мы владельцы 1/2 доли и соседи через стенку 1/2 доли. Но вот у соседей нет вообще никакого свидетельства а только справка, что они я вляются собственниками... не 1/2 доли дома, а именно квартиры №1.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это справка о правой принадлежности из БТИ, то она подтверждает право собственности и можно провести регистрацию права в Росреестре, уплатив госпошлину. Выдадут выписку из ЕГРН вместо свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Просто мы не можем понять, у нас доля в доме а у них квартира. Как нам теперь выйти из этой доли и сделать отдельной квартирой.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

До 2013 года на кадастровый учет ставили квартиры как отдельное жилое помещение, в настоящее время это не допускается, но сведения квартирах сохранились в сведениях ГКУ,

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в двух квартирном доме. У меня на руках есть определенный пакет документов, где: Свидетельтсво-оно выписано на общую площадь дома, и так же на землю. Тоесть я так понимаю, что мы владельцы 1/2 доли и соседи через стенку 1/2 доли. Но вот у соседей нет вообще никакого свидетельства а только справка, что они я вляются собственниками... не 1/2 доли дома, а именно квартиры №1. Просто мы не можем понять, у нас доля в доме а у них квартира. Как нам теперь выйти из этой доли и сделать отдельной квартирой.

Спасибо.

Я живу в двух квартирном доме, сосед через стену. Площади выделены в квартиры... Разные входы. Земля общая. Я хочу выделить свою квартиру в отдельный дом и разделить землю. Сосед не идет на соглашение.. В суд? Как это будет дальше выглядеть, какие перспективы?

Имею в собственности квартиру в деревянном 3-х квартирном доме (дому более 60 лет). Дом стоит на земле лесфонда. На квартиру есть свидетельство о собственности, на землю документов нет. Живу там постоянно. Возможно ли оформить землю в собственность?

Нам принадлежит 1\2 доля дома и зем. участок 17 соток, с отдельным входом. А у соседей пока есть только свидетельство на дом, что они тоже являются собственниками 1\2 доли, земля у них в процессе оформления. Можно ли выделить доли в натуре или надо ждать пока оформят они землю. И каков процесс оформления выделения доли в натуре. Соседи согласны.

Проживаю в 4-х квартирном доме, имею свидетельство на право собсвенности квартиры и свидетельство на право собственности 1/4 доли земли. Имеют ли другие соседи первоочередное право на покупку квартиры соседей и 1/4 доли при их продаже? С уважением анатолий.

Хочу купить недвижимость. Нашел такой вариант: Продается часть дома. В свидетельстве написано: право собстенности - общая долевая собственность:1/6. Общая площадь дома - 85 м 2. Есть отдельный вход в её комнаты с общего двора. Хозяйка недавно получила это свидетельство после смерти родителей, т.е. оформила наследство через натариус. На землю у нее документов нет. Есть техпаспорт новый на дом (или ее долю) У дома есть земля. По ее словам она пользовалась частью этой земли (больше чем 1/6 от общей площади земли). Она показала мне этот кусок земли. Забора нет между её частью и частью другого владельца дома.

Хочу продать квартиру в 2 хквартирном доме, она у меня в собственности, есть земля около дома с кадастровым номером 7 соток и у соседей 6,5 соток. Считаеться ли мои 7 соток собственостью или надо получать свидетельство на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить землю в собственность если такая вот ситуация. Дом уже в собственности но почемуто без земли, на свидетельстве про землю ничего не написанно, дом на 2 собственника по 1/2 части, есть свидетельство дарения и паспорт на доми все. Консультировалась со специалистами, они говорят что надо покупать землю у государства, я не понимаю как так если когдато была земля. Только вот нигде нет по документам?

Купил квартиру в многоэтажном доме Дом был сдан через суд. Есть свидетельство на жилплощадь, но нет свидетельства на землю. У некоторых жителей дома есть св-во на землю. Нужно ли мне свидетельство на землю или не принципиально Смогу я в будущем продать квартиру без свидетельства на землю? Спасибо.

Хочу приобрести квартиру в трехэтажном доме на 24 квартиры на огороженной территории. Дом с коммуникациями, детская площадка + парковка. На руках у продавцов есть свидетельство о собственности на квартиру (именно квартиру в доме а не долю в доме) плюс свидетельство о собственности на долю земельного участка. Что смущает больше всего, везде земля идёт как ИЖС, на которой я так понимаю такие дома строить нельзя. Но как тогда были оформлены квартиры в собственность? Опасно ли преобретать такую квартиру? Может ли такой дом, с распроданными квартирами в собственности, пойти под снос, как самострой? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение