Вопросы права собственности в двухквартирном доме - мои права на половину доли дома и соседей на одну квартиру

• г. Барнаул

Я проживаю в двух квартирном доме. У меня на руках есть определенный пакет документов, где: Свидетельтсво-оно выписано на общую площадь дома, и так же на землю. Тоесть я так понимаю, что мы владельцы 1/2 доли и соседи через стенку 1/2 доли. Но вот у соседей нет вообще никакого свидетельства а только справка, что они я вляются собственниками... не 1/2 доли дома, а именно квартиры №1.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это справка о правой принадлежности из БТИ, то она подтверждает право собственности и можно провести регистрацию права в Росреестре, уплатив госпошлину. Выдадут выписку из ЕГРН вместо свидетельства.

Просто мы не можем понять, у нас доля в доме а у них квартира. Как нам теперь выйти из этой доли и сделать отдельной квартирой.

Спасибо.

До 2013 года на кадастровый учет ставили квартиры как отдельное жилое помещение, в настоящее время это не допускается, но сведения квартирах сохранились в сведениях ГКУ,