Дарственная или купле-продажа

• г. Краснодар

Что проще и дешевле оформление дарственной или купле-продажа. 1/2 доля в 1 к квартире.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Сделка подлежит оформлению у нотариуса, госпошлина исчисляется из кадастровой стоимости, поэтому особого значения не имеет, какой договор оформлять.

Добрый день. Расходы на оформление сделок будут одинаковыми но вот дальнейшее налогообложение может быть различным. При выборе формы сделки необходимо учитывать, что при дарении между близкими родственниками подоходный налог не платится. Так-же НДФЛ не платится если продается имущество находившееся в собственности более 3 лет.

Ирина Борисовна отличия договоров:

Договор дарения - Для этого нужны собственно предмет дарения и согласие того, кому предназначается подарок. Только с согласия одаряемого сделка считается совершенной. При этом выгода такого договора передачи квартиры состоит в том, что она является безвозмездной. Но совершить такую операцию и передать жилье можно только родственниками. .

Договор купли-продажи - Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Решайте сами, что для Вас проще.

Доброго времени суток. Примерно одинаково, Это другая сделка будет оформляться через нотариуса, поскольку речь идет о долевой собственности. Вопрос только по налогообложению.