Спросить бесплатно

Дарственная или купле-продажа

Что проще и дешевле оформление дарственной или купле-продажа. 1/2 доля в 1 к квартире.

вопрос №12974272
прочитан 21 раз

Добрый день. Сделка подлежит оформлению у нотариуса, госпошлина исчисляется из кадастровой стоимости, поэтому особого значения не имеет, какой договор оформлять.

Добрый день. Расходы на оформление сделок будут одинаковыми но вот дальнейшее налогообложение может быть различным. При выборе формы сделки необходимо учитывать, что при дарении между близкими родственниками подоходный налог не платится. Так-же НДФЛ не платится если продается имущество находившееся в собственности более 3 лет.

Хороший ответ. Спасибо!

Ирина Борисовна отличия договоров:

Договор дарения - Для этого нужны собственно предмет дарения и согласие того, кому предназначается подарок. Только с согласия одаряемого сделка считается совершенной. При этом выгода такого договора передачи квартиры состоит в том, что она является безвозмездной. Но совершить такую операцию и передать жилье можно только родственниками. .

Договор купли-продажи - Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Решайте сами, что для Вас проще.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Примерно одинаково, Это другая сделка будет оформляться через нотариуса, поскольку речь идет о долевой собственности. Вопрос только по налогообложению.

Похожие вопросы

юрист Умрихин Александр Иванович:

Наталья, все зависит от, того возмездная сдека (купли-продажи) будет или безвозмездной (дарение). Налог от покупки не вернут так как сделка произошла между родственниками.


юрист Чернецкий Игорь Вячеславович:

Здравствуйте! Договор дарения проще, хотя, одинаково в Вашем случае.


адвокат Егорова Екатерина Александровна:

Здравствуйте, оспариваться может любая сделка, в том числе и дарение. Основания предусмотрены законом. При дарении между супругами налог платить не придётся.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Ответ: Льготы при купле продаже не сохранятся. В вашей ситуации лучший выход - дарственная , заверенная нотариусом. В этом случае расторгнуть договор практически невозможно.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Может при жизни либо подарить, либо продать. Лучше продать. (ст. 421 ГК РФ). Это его право как собственника. Оспорить сложно, если на учете не состоит у психиатра


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X