Возможность отказа от обязательной реакции манту и посещения тубдиспансера для ребенка перед поступлением в детский сад

• г. Рязань

Отказываюсь от противотурберкулезной реакции (манту) ребенку до детского сада. Дальше прививки не делают, объясняя что только после справки от фтизиатора, что ребенок здоров, продолжим делать. Меня с ребенком 1 год 3 месяця отправляют в тубдиспансер при этом ему нужно делать рентген. Можно ли написать отказ в поликлинике по месту жительства и не посещять тубдиспансер? Считается ли эта реакция манту обязательной?

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте,

Своими действиями вы нарушаете не только свои права, но и права других людей, почему другие дети должны рисковать, делайте манту, либо проходите фтизиатра, туберкулёз очень серьезная болезнь

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Да, Вы ежегодно должны делать либо реакцию Манту, либо если пишите отказ-то обращаться в противотуберкулезный диспансер и проходить рентгенографическое исследование.

Так же альтернативой р. Манту может быть проведен Диаскинтест, но это скорее всего платная процедура, вводится от так же внутрикожно или надкожно, и является более информативным.