Необходимость пересчета пенсии и получение доплат за детей - инструкции и документы

• г. Тюмень

У меня трое детей 1977,1980 и 1986 г.р. Я с 2010 года на пенсии, мне 62 года. Нужно ли мне обращаться в Пенсионный Фонд для пересчета пенсии? И какие документы для этого нужно? Я прочитала о каких то доплатах за детей рождённых до 1990 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакой доплаты за детей действующим законодательством не предусмотрено. Это очередная "утка" интернета, либо безграмотного журналиста.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

Ирина, добрый день!

Это пересчет ушедшим на пенсию до 2015 года, так как в стаж не включали отпуск по уходу за ребенком. Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

Где Вы это читаете? Законом не установлена доплата за рождение детей до 1990 года. При назначении пенсии в страховой стаж должны включаться периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет. Обратитесь в ПФР, проверьте включены ли эти периоды в стаж. Если нет, подавайте заявление, прилагайте свидетельства о рождении и требуйте перерасчета пенсии. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях".

Доброго времени суток! Доплаты никакой нет. возможен перерасчет пенсии, в стаж включат отпуск по уходу за детьми.

Всего хорошего.