Необходимость пересчета пенсии и получение доплат за детей - инструкции и документы

• г. Тюмень

У меня трое детей 1977,1980 и 1986 г.р. Я с 2010 года на пенсии, мне 62 года. Нужно ли мне обращаться в Пенсионный Фонд для пересчета пенсии? И какие документы для этого нужно? Я прочитала о каких то доплатах за детей рождённых до 1990 года.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Никакой доплаты за детей действующим законодательством не предусмотрено. Это очередная "утка" интернета, либо безграмотного журналиста.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись)

Спросить
Пожаловаться

Ирина, добрый день!

Это пересчет ушедшим на пенсию до 2015 года, так как в стаж не включали отпуск по уходу за ребенком. Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Где Вы это читаете? Законом не установлена доплата за рождение детей до 1990 года. При назначении пенсии в страховой стаж должны включаться периоды ухода за каждым ребенком до 1,5 лет. Обратитесь в ПФР, проверьте включены ли эти периоды в стаж. Если нет, подавайте заявление, прилагайте свидетельства о рождении и требуйте перерасчета пенсии. Ст.11 ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Доплаты никакой нет. возможен перерасчет пенсии, в стаж включат отпуск по уходу за детьми.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Я учитель, на пенсии с 2010 года, у меня стаж 35 лет и двое детей 1978 и 1987 года рождения. Какие документы неюбходимы для перерассчета пенсии.

Я на пенсии с января 2014 года. При начислении пенсии мой общий трудовой стаж составил порядка 28 лет, туда были включены годы по уходу за детьми (сын 1978 г рождения, дочь 1986 г рождения), но отсутствие справок о размере заработной платы, позволило мне получить пенсию в размере 7427 рублей (до прожиточного минимума в Томске доплачивают из Федерального бюджета 1069 рб). Имею ли я право на получения доплаты к пенсии за детей, рожденных до 1990 года или нет? В законе, как то расплывчато написано. Или это только для тех кто сейчас имеет на иждевении детей, рожденных в СССР? Дак им сейчас по 27, как минимум?

Какие документы нужны для перерасчета пенсии. Я на пенсии с 12.12.2014 г. имею детей 1980 г.р. и 1982 г. р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение