Вопросы по алиментам на содержание бывшей жены и детей - обязанность платить, возможность работы и пересмотр размера.

• г. Гай

У меня снова к вам вопрос по алиментам на содержание бывшей жены моего сына, они развелись в январе 2017 г. и сын исправно платит алименты на 2-х детей (5 лет и 1 год 9 мес.) и на содержание жены, т.к она до рождения детей нигде не работала. Жена в июле отдала младшего ребёнка тоже в дет. сад. Вопрос: 1) обязан ли бывший супруг платить алименты жене на неё саму, если она может пойти работать (дети в саду), но не идёт и не хочет идти работать, живёт на алименты, живёт в гражданском браке?; 2) имеет ли она право на алименты до исполнения 3-х лет сыну, если он уже в саду, а она не желает на себя зарабатывать сама? Дело в том, что мне один знакомый сказал, что подавать иск о пересмотре алиментов на вот этих основаниях 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов бесполезно, т.к. суд будет на стороне бывшей жены, потому что она до истечения срока декретного отпуска имеет полное право НЕ РАБОТАТЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ДЕТИ ОБОИ В САДУ.

Заранее огромное Вам спасибо за вашу работу, С уважением, Юлия г. Орск.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да. Обязан. И подавать на перерасчет по ст. 119 СК РФ - бесполезно. Поскольку алименты взыскиваются НА ВЕСЬ ПЕРИОД ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ 3-х лет. а не на тот период, пока ребенок дома, или жена не работает.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

Добрый день! Да обязан, пока решение суда не оспорено в этой части

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

Доброго времени суток. Статья 119 Семейного Кодекса предусматривает право на освобождение в случае ухудшения материального положения, Однако в силу норм Семейного Кодекса Супруг обязан содержать мать ребенка в период нахождения в декретном отпуске,

СК РФ можно уменьшить или совсем отменить алименты-но не у всех ума хватает это обосновать. Здравствуете.

Платить обязан пока не отменят или изменят решение суда.

По ст 119 СК РФ можно изменить размер алиментов, но не у всех ума хватает.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".