О зашите прав потребителей

• г. Чернигов

Нарушены мои права согласно п 2 ст 11 зу о 0 зашите прав потребителей. Можно опротестовать кредитный договор?

Ответы на вопрос (5):

А что, в тексте договора этого нет или Вы его просто не читали перед подписанием?

Спросить
Пожаловаться

Евгения, но Ваша подпись стоит под договором. Отсюда и выводы. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, ну и доказывайте это в суде, но не забывайте, незнание закона, не освобождает от его ответственности. подписывали, всё устраивало, так что же сейчас изменилось?

Спросить
Пожаловаться

В конце договора написано что я с условиями кредитования согласно статье п2 ст 11 ознакомлена под подпись-никто ничего мне не говорил и ни с чем я не ознакамливалась и подписи не ставила нигде

Спросить
Пожаловаться

Это не ответ извинините.ну и что что стоит подпись.где отдельный документ согласно зу п2 ст 11 о защите прав потребителя.умышленный обман?сделка осушествлена с использованием нарушения закона-разве нет?

Спросить
Пожаловаться

Я не согласна с Решением Мирового суда и апеляционным определением районного суда, т. к. считаю, что нарушены мои права по защите прав потребителей.

Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком согласно ст. 32. ФЗ «О защите прав потребителей», написав заявление в банком, и попросить отсрочку на уплату всех задолженностей?

Нарушены ли были права потребителей, если банк объединил кредитные договора супругов? На какой закон можно ссылаться?

Верховный суд перешел к материалам своего пленума, который рассматривал споры о защите прав потребителей (N 17 от 28 июня 2012 года). На пленуме было разъяснение - решая дела по спорам об уступке прав требований по кредитным договорам потребителей (физических лиц), суд должен учитывать следующее. В Законе "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка или иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. Исключение - "если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Вопрос-имеет ли право банк передать долг коллекторам, если в договоре написано, что передача возможна третьим лицам? Решение ВС РФ Дело № 67-КГ 19-2

Суды города Новокузнецка удовлетворяют исковые требования к застройщику о расторжении договора купли прожажи квартир.

Основание, после заселения обнаружены существенные недостатки (согласно заключения экспертов) и применяю ФЗ о защите прав потребителей.

Вопрос. Какая норма права должна применена ГК или ФЗ. ести практика. Можно ли расторгнуть кредитный договор, который нашел свое исполнение по этим основаниям.

Где я могу найти информацию о защите прав потребителей? Конкретно интересует глава права потребителей статья Право потребителей на выбор.

Имеет ли право банк продать кредитный договор третьим лицам без банковской лицензии, если в договоре указана лишь продажа третьим лицам, без указания возможности продать лицам без лицензии?

Верховный Суд РФ скорректировал позицию, в вопросе уступки права требования просроченных долгов коллекторским агентствам. В п. 51 Постановления от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей Верховный Суд РФ указал, что, разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Исходя из данного Постановления если в кредитном договоре отсутствует пункт о возможности банка уступить долг лицу, не обладающему статусом кредитной организации и в кредитном досье нет согласия от заемщика на данную операцию, то суд признает договор цессии ничтожным. (согласно с п. 2 ст. 388 ГК РФ, статье 26 Банковская тайна Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 О банках и банковской деятельности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи строящегося обьекта недвижимости признан судом не заключенном.

Какие последствия можно взыскать с застройщика? Необоснованное обогащение?

У кого были подобные случаи?

И какую норму права применить к незаключенному договору?

Закон о защите прав потребителей для взыскания сумма уплаченных потребителем

214-ФЗ?

Банком Тинькофф были нарушены мои права как потребителя услуг. Хочу точно знать номер статьи, где описывается порядок предоставления кредитных услуг в законе о защите прав потребителя.

Заключил договор на оказание мед. услуг с оформлением кредита. Изучив предложенную программу, приняли решение расторгнуть договор с мед. центр согласно ст.31 закона о защите прав потребителей. На какие ещё статьи и аргументы можно сослаться при расторжении договора и как быть с кредитным договором. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение