Повесток не получал, но было подброшено под дверь письмо с постановлением о выписке меня из кв-ры.БОМЖ-получается.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №129749

Вопрос к Г-же Соломатовой Т.В., в дополнение к вопросу №129651

Спасибо Вас Татьяна Вячеславовна за скорый ответ.

Я сейчас нигде не зарегистрирован., тк постановлением суда меня сняли с регистрационног учета. Повесток не получал, но было подброшено под дверь письмо с постановлением о выписке меня из кв-ры.БОМЖ-получается. Отец на контакт не идет, его сестра утверждает, что его дела теперь ведет она. Пожалуйста помогите, спасибо Вам.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
17.12.2003, 21:51

Если вас выселили, а вы не участвовали в деле и не были надлежаще извещены - то это основание для отмены решения. Если решение уже вступило в законную силу - то только в порядке надзора можно обжаловать.

Нужно решение суда смотреть - на основании чего вас выписали.

И конечно бороться с обманом, может все-таки в милицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли при покупке дома оформить права на обоих супругов?

Вопрос к Саламатовой Татьяне Вячеславовне. Большое спасибо Вам за ответ (81624). Уважаемая Татьяна Вячеславовна в соответствии с какой нормой закона при приобретении (покупке) дома во время брака, супруг имеет право на половину? Спасибо.

Адвокат г. Москва
24.03.2003, 11:07

Такие нормы установлены Семейным кодексом Российской Федерации. При наследовании нотариус обязан выделить долю супруга. Если же вы хотите этого избежать, то необходимо составить соглашение о разделе имущества или оформить брачный контракт.

Глава 7. ЗАКОННЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 18:04

Дополню свой ответ – также нормами Гражданского Кодекса РФ –

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод.

Вопрос к Соломатовой Татьяне Вячеславовне по вопросу 83566. Уважаемая Татьяна Вячеславовна. Вся проблема в том, что жена настаивает на том, чтобы я сначала перерегистрировал квартиру на нее, а потом развод. Как мне не обмануться?

Спасибо Вам огромное!

Адвокат г. Москва
31.03.2003, 20:55

Нужно найти компромисс. Попробуйте с ней договорится.

Если не получится - смотрите сами как лучше.

Я не знаю, будет ли жена появляться в суде. А почему расторжение брака в суде - у вас несовершеннолетние дети? Тогда да - судебный порядок. Если нет - можно через ЗАГС.

Можно на исковом заявлении написать согласие жены на расторжение брака, удостоверить подпись у нотариуса. И просить ее написать заявление, что просит судью рассмотреть дело в ее отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли что-нибудь сделать?

Вопрос к г-же Соломатовой Т.В. в дополнение к вопросу 129651/129749

Спасибо Вам Татьяна Вячеславовна за скорый ответ. Вы рекомендуете обратиться в милицию. Какие доводы я должен привести в милиции. Ведь если отец придет с вещами в купленную им кв-ру., закон не на нашей стороне. Нас с беременной женой попросят уйти, тк мы никто в этой кв-ре. А нам некуда пойти, деньги от сделки он потратил, квартиру себе купил, а я неудел. Можно ли что-нибудь сделать? Или закон не на нашей стороне?

Спасибо Вам.

Адвокат г. Москва
18.12.2003, 22:55

Я считаю, что это мошенничество - ваш отец присвоил ваши деньги и купил на них себе квартиру - поэтому я вам рекомндую обратиться в милицию с заявлением о совершенном преступлении.

Можете пытаться в граждаснком суде, но это сложно. Конечно можно попытаться - опять же нужно смотерть доказательства - как продавалась ваша часть и как приобреталась эта - как деньги передавались. Это проще узнать в уголовном деле.

Если с вами так поступили - что же вы будете думать о благополучии отца?? Или поговорите с ним об этом.

Также нужно обжавлоать ваше выселение из другой квартиры. Мне не совсем понятно как это сделали.

К сожалению, вряд ли вам можно помочь в виртуальных консультациях - вам нужна реальная помощь. Уголовными делами я не занимаюсь, при необходимости может подскажук к кому обратиться. Гражданскими я занимаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей,

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Спасибо за ответ на вопрос №263971

Татьяна Вячеславовна, может ли при описаной ситуации выписанная рассчитывать на предоставление жилплощади собственницей, в каком размере, на каких условиях?

Какая информация необходима для ответа на этот вопрос?

Адвокат г. Москва
22.07.2005, 17:43

Основания для выселения могут быть различными, поэтому сказать вам точно, сможет ли мать выписать дочь невозможно. Есть возможность выселения, как неприобретшую право пользования, если никогда не жила в квратире. Есть возможность выселения как бывшего члена семьи - в этом случае суд может дать срок на проживание, а если дочь нетрудолспособна, то могут выселить только с предоставлением другого жилья.

Но на практике, несмотря на изменение законодательства не думаю, что ее выселят по ст. 31 ЖК РФ.

Пока нет иска обсуждать сложно, так как заявить она вправе любой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним.

Вопрос Саламатовой Т.В. (вопросы 115733 и 119035)

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Я благодарю Вас за быстрые ответы.

Сын на момент приватизации был несовершеннолетним.

Адвокат г. Москва
28.10.2003, 13:57

В этом случае тогда и были нарушены его права. Сейчас ОН вправе подать заявление о признании приватизации частично недействительной и включении его в приватизацию. Вы вправе заявить о применении срока сиковой давности - 10 лет. Но суд может ему восстановить. если он недавно стал совершеннолетним.

Мне непонятно, у вас уже дло ув суде по заявлению бывшей жены?? А она имела отношение к приватизации? Или ваш сын признан недеесепособным в суде? Почему она подала?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос юристу Саломатовой Татьяне Вячеславовне: возьметесь ли Вы за восстановление сроков обжалования решения Мосгорсуда от 2000 года?

В дополнение к вопросу 331520. Вопрос юристу Саломатовой Татьяне Вячеславовне: возьметесь ли Вы за восстановление сроков обжалования решения Мосгорсуда от 2000 года? Обстоятельства дела изложены в вопросе.

Адвокат г. Москва
07.04.2006, 22:54

Взяться я могу, а вот есть ли уважительные причины пропуска срока на этот период. обращайтесь по телефону для записи на консультацию - 920-94-27.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Как переделать завещание, составленное наследодателем?

Вопрос Саломатовой Татьяне Вячеславовне (по ответу на вопрос 214223).

Уважаемая Татьяна Вячеславовна! Мама умерла в середине марта 2002 года. Если есть завещание, то оно скорее всего составлено до февраля 2002 года.

Что в Вашем ответе означает "завещания, совершенные до 01.03.2002 г.": завещание составлено наследодателем или выявлено наследниками?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.01.2005, 09:28

Если завещание СОВЕРШЕНО до 1.03.2002 года, то есть сде6лано вашей умершей мамой, то применяються нормы ГК РСФСР 1964 года - обязательная доля 2/3 от законной.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли квартира быть уже подаренной?

Огромное спасибо Саломатовой Татьяне Вячеславовне за ответ на вопрос № 426729. Татьяна Вячеславовна! Посмотреть выписку на квартиру я могу в паспортном столе? Счета на квартплату выписываются на мужа, как на собственника и фигурирует в них 3 человека (как и прописано). Может ли квартира быть уже подаренной?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
08.03.2007, 14:17

Нет, выписку в ФРС (Зеленый пр-т, 20 и филиалы)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Даю пояснения: к вопросу №155694-Собственником комнаты является моя сестра и 2 её несовершеннолетних детей, а собственником 2 х ком.

Татьяна Вячеславовна, спасибо Вам за оперативный ответ.

Даю пояснения: к вопросу №155694-Собственником комнаты является моя сестра и 2 её несовершеннолетних детей, а собственником 2 х ком. кв. является её муж и его родители.

Что касается (Лишение родительских прав) то возможно бывший муж может аргументировать это тем, что нынешний муж моей сестры уже был лишен родительских прав, из-за употребления наркотиков и также есть подозрение, что, и моя сестра вместе с ним употребляет наркотики.

Татьяна Вячеславовна и если Вам не трудно, то прошу вас пояснить мой вопрос № 155391. Буду Вам очень благодарна. Спасибо.

Адвокат г. Москва
23.04.2004, 10:23

Что прояснить - вы не указали, собираются ли менять собственность сами собственники, особенно это касается родителей. Мне это неизвестно и в чем вопрос?

Если употребляет наркотики, то лишение родительских прав возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли ускорить процесс приватизации в агентстве недвижимости?

Вопрос для Соломатовой Татьяны Вячеславовны!

Уважаемая Татьяна Вячеславовна!

Огромное спасибо за Ваш ответ на вопрос №256760. Вы меня действительно успокоили.

Для приватизации квартиры мы хотим прибегнуть к помощи агентства недвижимости, чтобы ускорить процесс. Сможет ли в последствии кто-нибудь (та же начальница паспортного стола) оспорить законность приватизации. (Кстати, она откуда-то знает о существовании ребенка...)

Еще раз спасибо.

С уважением, Елена.

Адвокат г. Москва
26.06.2005, 12:15

Начальница паспортного стола этим не занимается. Оспоритьт мог бы только сам ребенок по совершенноллетию, опекун, прокурор. Но этот ребенок никогда не проживал в квратире и не был зарегистрирован, не приобюрел право пользования жильем, ребенка усыновили, соотвественно вряд ли это возможно оспорить вашу приватизацию.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение