8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
2441консультаций за 24 часа
Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
28.12.2001 в 12:13
номер вопроса №12975
прочитан 6 раз

Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги,

хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор, что продать данную квартиру они смогут только мне или моей супруге? Заранее благодарен за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    29.12.2001 06:53

    Уважаемый Андрей!Если собственниками квартиры являются и зарегистрированы родители жены,то можно заключить с ними договор аренды квартиры с правом выкупа, в котором предусмотреть порядок выплаты и обязанность заключить договор купли-продажи после выплаты оговорённой стоимости квартиры (ст.624 ГК РФ).Однако преимущественного права покупки квартиры при её продаже есть только у сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),каковыми Вы и супруга не являетесь.Принудить тёщу и тестя к заключению договора аренды с правом выкупа Вы не можете.Родители жены и она сама могут быть заинтересованы в том,чтобы у Вас не образовалось права собственности на долю квартиры на случай всегда возможного развода.

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 505 Личная консультация
    28.12.2001 13:40

    Здравствуйте Андрей!

    Однозначного такого договора нет, но можно составить договор пользования жилым помещением (данной квартиры) , в котором оговорить обязанность родителей о первоочередном предложении о покупки Вам. Только после Вашего отказа они могут продать квартиру.

    Есть более практичный совет, необходимо Вам зарегистрироваться в данной квартире (прописка) и продать квартиру с прописанным в ней человеком нереально.

    С уважением Абакумов А.А.!

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение