Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги, хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор

• г. Москва

Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги, хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор, что продать данную квартиру они смогут только мне или моей супруге? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!Если собственниками квартиры являются и зарегистрированы родители жены,то можно заключить с ними договор аренды квартиры с правом выкупа, в котором предусмотреть порядок выплаты и обязанность заключить договор купли-продажи после выплаты оговорённой стоимости квартиры (ст.624 ГК РФ).Однако преимущественного права покупки квартиры при её продаже есть только у сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),каковыми Вы и супруга не являетесь.Принудить тёщу и тестя к заключению договора аренды с правом выкупа Вы не можете.Родители жены и она сама могут быть заинтересованы в том,чтобы у Вас не образовалось права собственности на долю квартиры на случай всегда возможного развода.

Здравствуйте Андрей!

Однозначного такого договора нет, но можно составить договор пользования жилым помещением (данной квартиры) , в котором оговорить обязанность родителей о первоочередном предложении о покупки Вам. Только после Вашего отказа они могут продать квартиру.

Есть более практичный совет, необходимо Вам зарегистрироваться в данной квартире (прописка) и продать квартиру с прописанным в ней человеком нереально.

С уважением Абакумов А.А.!