Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги, хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор

• г. Москва

Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги, хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор, что продать данную квартиру они смогут только мне или моей супруге? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей!Если собственниками квартиры являются и зарегистрированы родители жены,то можно заключить с ними договор аренды квартиры с правом выкупа, в котором предусмотреть порядок выплаты и обязанность заключить договор купли-продажи после выплаты оговорённой стоимости квартиры (ст.624 ГК РФ).Однако преимущественного права покупки квартиры при её продаже есть только у сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),каковыми Вы и супруга не являетесь.Принудить тёщу и тестя к заключению договора аренды с правом выкупа Вы не можете.Родители жены и она сама могут быть заинтересованы в том,чтобы у Вас не образовалось права собственности на долю квартиры на случай всегда возможного развода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Однозначного такого договора нет, но можно составить договор пользования жилым помещением (данной квартиры) , в котором оговорить обязанность родителей о первоочередном предложении о покупки Вам. Только после Вашего отказа они могут продать квартиру.

Есть более практичный совет, необходимо Вам зарегистрироваться в данной квартире (прописка) и продать квартиру с прописанным в ней человеком нереально.

С уважением Абакумов А.А.!

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в браке. Оформлена на супругу. Развелись. Сейчас делят имущество. Супруг претендует на 1/2 долю квартиры. Супруга возражает по следующим основаниям. Денег на квартиру давали ее родители. Есть рассписка на всю сумму, два свидетеля. Родители 20.08 продают свою квартиру, 26.08. по рассписке передают деньги дочери, 26.08. августа заключается договор купли продажи по спорной квартире. Есть ли шансы, исходя из судебной практики, данную квартиру признать имуществом супруги? Заранее огромное спасибо!

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Брак между супругами зарегистрирован в 1990 г. На момент брака супруги проживали в муниципальных квартирах своих родителей (были вписаны в ордера). В 1991 г. родители супруги разменяли свои квартиру на две и одна по ордеру досталась супруге, где она и прописалась. Супруг был прописан в этой квартире только в 1997 г. В 2000 г. супруга провела приватизацию квартиры на себя, супруг написал отказ от приватизации. В 2014 г. супруги собираются разводиться. Имеет ли право супруг на часть квартиры?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруги разведены. Супруга подала на раздел имущества только на машину, оцененную в 60000 рублей. Поветка вручена на суд супругу. Супруг продал данную машину за меньшую стоимость (10000 рублей), до судебного решения. Какую сумму он должен выплатить супруге за машину.

Купили квартиру в ипотеку будучи в браке. 5 лет исправно платили ипотеку из семейного бюджета. Развелись. Доли в квартире: 1-3 дочери 1-3 б супруги 1-3 б супруга. Б супруг хочет продать свою долю б супруге. КАК высчитать за сколько б супруг имеет право продать свою долю б супруге регулируется ли эта сумма семейным законодательством?

Мне нужно продать земельный участок. Приобретен в браке. В собственности супруги. Можно ли вместо нотариального согласия супруга на продажу участка в договоре купли продажи указать, что участок продают супруг и супруга? Делали так в 2005 году, когда продавали квартиру - квартира приобреталась в браке, собственником был супруг, вместо согласия супруги прописали меня в договоре купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли будет платить госпошлину при дарении доли квартиры супругу (супруге), если в этой квартире прописана только супруга (супруг)?

Заранее спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруг и супруга в совместном браке купили дачу, супруг стал недееспособным и имеет опекуном свою дочь, супруга и опекун решили продать дачу, орган опеки обязывает продать дачу по кадастровой стоимости с обязательным направлением денег на книжку недееспособного.

Вопрос. Можно ли назначить цену дачи по усмотрению опекуна и супруги без органов опеки?

Можно ли получить деньги за продажу дачи опекуну и супруге?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение