Сломали шлагбаум, есть записи с камер, что за это грозит?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Грозит, как минимум возмещение вреда.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Добрый день. Все зависит от того как именно сломали шлагбаум (умышленно либо случайно, из каких побуждений), кому он принадлежит и сумма ущерба.

Если это были умышленные действия, и причинен значительный ущерб (для гражданина не менее пяти тысяч рублей) , то возможно даже уголовное наказание по ст. 167 УК РФ.

Самое лучшее решение - добровольно возметить причиненный вред, не доводя до судебного разбирательства или обращения собственника поврежденного имущества в правоохранительные органы.