Подскажите, пожалуйста, чем грозит этот раздел имущества, не будет ли это расчитываться, как ухудшение жилищных условий?

• г. Ижевск

Мой муж работает в ПО МЧС России. Стоит в очереди на улучшение жилищных условий. В собственности имеет 35 кв.м.-совместно нажитое имущество с предыдущей супругой. Повторно зарегистрировал брак. Совместных детей у нас пока нет. От первого брака имеет 2-х взрослых детей. Бывшая супруга подала в суд на раздел имущества, хотя срок давности уже прошел (более 3-х лет). Муж не против, т.е. хочет отдать ей половину.

Подскажите, пожалуйста, чем грозит этот раздел имущества, не будет ли это расчитываться, как ухудшение жилищных условий? Если нет, то как будет производиться расчет при выдаче жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! На выдачу сертификата данный судебный процесс и решение суда отрицательно повлиять никак не может. Если суд решит, что 1/2 доля в праве собственности принадлежит бывшей супруге Вашего мужа, то значит они ей и принадлежали ранее по праву. И тем более у него были основания для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий и в получении жилищного сертификата.