Несовершеннолетняя дочь в центре развода - Как защитить свои права и обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Подала иск в районный суд о разводе, определении места жительства несовершеннолетней дочери с мной (мамой) и на алименты. Муж обещал подать встречный иск с определением места жительства с ним. Дочь на сегодняшний момент проживает то у него то у меня, но все вещи и игрушки дочери муж насильно удерживает у себя, а также муж позволяет себе без предупреждения увозить с собой дочь на два дня в неизвестном мне направлении. На второй день начинаю обзванивать знакомых и выясняю, что они у знакомых в гостях с ночевкой. Какие мои действия в этом случае? Не знаю как и кто может и должен запретить мужу такие поступки. Писать заявление в милицию? Делать заявления в суде? Что?

Ответы на вопрос (3):

Ничего особенного делать не нужно. Нужно обратиться к приставам в ССП и забрать девочку и её вещи. Не затягивайте этот вопрос. Он умышленно рисуется с дочерью по своим знакомым чтобы все видели что она с ним находится большее время. Идите к приставам и забирайте девочку. возьмите с собою решение суда. Удачи.

Решение ещё не вынесено, поэтому к приставам идти не имеет смысла!

Напишите заявление в опеку, милицию, что муж увозит ребёнка. Копии этих заявлений приобщите к материалами дела по определению места жительства ребёнка.

С Уважением,

Ни к приставам, ни в милицию Вам обращаться смысла нет никакого. Решения суда об определении места жительства ребенка нет, отец ребенка родительских прав не лишен, поэтому формально он на данный момент никакого закона не нарушает. По поводу удержания у отца ребенка детских вещей - эти моменты надо фиксировать надлежащим образом, для представления соответствующих доказательств в суд.

Вам нужно максимально готовиться к суду в части определения места жительства ребенка и собирать все доказательства того, что именно проживание с Вами способно обеспечить ребенку максимально необходимый уровень психического, псилохологического, физического, нравственного и иного развития в соответствии с возрастом. Не лишне будет завязать контакты с органами опеки по Вашему месту жительства, т.к. они в любом случае будут проводить обследование условий проживания ребенка у Вас и давать соответствующие заключения в суде.