Нет возможности пересечь границу Армении без миграционной карты - что делать в подобной ситуации?

• г. Краснодар

В аэропорту вчера не пустили пересеч границу из-за отсутствия у ребёнка паспорта, а мне не вернули миграционную карту. Можно ли без неё пересеч границу Армении (я гражданка армении)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

Таким образом, чтобы из России пересечь границу Армении необходимо предъявить должностным лицам пограничного контроля в пункте пропуска Государственной границы миграционную карту с отметкой о въезде в РФ.

Отсутствие миграционной карты является нарушением и влечет влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.