Проблемы с получением досрочной педагогической пенсии из-за неправильного учета стажа

• г. Уфа

Вопрос о досрочной педагогической пенсии. На руках есть решение из пенсионного фонда об отказе: отсутствие требуемого специального стажа работы, не менее 25 лет, как лицо, осуществлявшее педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Мой общий пед. стаж-31 год, из них 18 лет и 4 мес. я работаю в должности воспитателя детского сада, 12 лет и 6 мес. Проработала в детском доме смешанного типа в должности старшего вожатого с 1.03.2002. по 03.09.2014 г. А по перечню в списках эта должность не значиться. Мне так же не засчитали 2 года учебы в пед. техникуме на очке, хотя я работала воспитателем 1 год перед поступлением в пед. техникум, и по окончании вернулась в детский сад. Так вот и получается, что не видать мне досрочной пенсии, потому что из моего стажа вычеркнули 14 лет и 6 мес. Мой год рождения 1969.

Ответы на вопрос (1):

Вечер добрый, имеете право обжаловать решение суда.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2006 года (Утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г.) разъясняется: в соответствии с п. 2 Положения "О порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения", утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 и утратившего силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 953, п. 3 приложения N 6 к Инструкции "О порядке исчисления заработной платы работников просвещения", утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. N 94 был закреплен порядок зачета в специальный педагогический стаж времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Работа в должности пионервожатой засчитывается в льготный стаж до 1 октября 1993 г. при выполнении условий: если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.