Возврат долга - стоит ли подавать иск в суд на 57000 рублей после истечения годового срока исковой давности?

• г. Нижний Новгород

Продавец продавала продукты в магазине покупателям в долг. Дала мне расписку с обязательством собрать и вернуть сумму через два месяца это март 2015 г. Сумма более 200000 р. Собрала и вернула больше трети от суммы. Остаток 57000. Последний платеж от неё был в феврале 2016 г. В июле 2017 года у неё снова долги. Стоит ли мне обращаться в суд с иском на 57000. Читал что срок исковой давности взыскания один год.

Ответы на вопрос (3):

Общий срок исковой давности составляет три года, но даже если этот срок истек, это не препятствует Вам в обращении в суд с иском. Срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству ответчика.