Вопрос №12976046

Мне 26 лет получил паспорт рф на основании свидетельства о рождении но до этого получил паспорт казахстана. Могут ли лишить гражданства казахстана? И могут ли призвать в армию в рф если в казахстане прошел 40 дневные курсы и получил военный билет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.08.2017, 17:30

Если вы гражданин Российской Федерации, то вас до 27 лет имеют полное право призвать в армию. То что вы служили в Казахстане не имеет значения. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12976500

В силу п. г ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службы" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

Согласно Приложения № 32 к Инструкции (п. 39) к Приказа Министра оборону от 02 октября 2007 № 400, при рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:

пункт "б" - прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык ИЛИ справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Краснодар
07.08.2017, 18:03

До достижения 27 лет вы подлежите призыву в ВС РФ, так как между РФ и РК нет международного договора как это предусмотрено указанным вами законом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Родился в 1984 в казсср, у ехали в 1996 году в РФ и получили гражданство РФ Родители не получали в своё время паспорта Казахстана. Вопрос есть ли у меня гражданство Казахстана?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 12:13

Если вы не отказывались от гражданства Казахстана и у вас оно было, то Вы являетесь гражданином Казахстана. Вы были гражданином СССР и Казахской ССР.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О гражданстве Республики Казахстан

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Стандарт государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан» от 07.04.2015.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.02.2019, 12:21

Уважаемый Илья г. Уфа!

В данном случае вам необходимо понимать, что вы родились в государстве СССР и на тот момент НИ какого государства Казахстан НЕ было.

Кроме того, с учётом того, что ваши родители НЕ являлись гражданами Казахстана, поэтому вы также НЕ являлись и НЕ являетесь гражданином Казахстана, а являетесь гражданином России.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.02.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.02.2019, 12:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да у вас есть гражданство Казахстана, дети и их гражданство, записаны по данным их родителей. Вам нужно подать заявление в Генконсульство Казахстана в России, о выходе из гражданства Казахстана. См. Закон Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 12:23

Илья, нет, не являетесь.

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Гражданами Республики Казахстан являются лица, которые:

[quote]постоянно проживают в Республике Казахстан на день вступления в силу настоящего Закона

родились на территории Республики Казахстан и не состоят в гражданстве иностранного государства;

приобрели гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом.[/quote]

По двум позициям на вы уже не можете быть гражданином Казахстана.

Кроме того, при получении гражданства РФ отказ, если он требовался, за Вас, как за несовершеннолетнего давали родители. С уважением.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.02.2019, 12:25

Если ваши родители на основании нижеуказанных нормативных актов подавали заявление и в отношении вас о приме в гражданство РФ,то у вас сейчас не может быть гражданства Казахстана

Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

– Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации (ст.ст. 18 - 20)

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

Статья 19. Прием в гражданство Российской Федерации

Статья 20. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

– Глава VI. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации (ст. 41)

Статья 41. Сроки подачи и рассмотрения заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Прием в гражданство Российской Федерации

детей и недееспособных лиц

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании частей шестой и седьмой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27, статьи 41.3 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 07.12.2012 N 1608, от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, помещенного под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или недееспособного лица, помещенного под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, подается руководителем организации, в которой содержится ребенок или недееспособное лицо (приложение N 3).

(в ред. Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой - иностранным гражданином, подается обоими усыновителями (приложение N 3).

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

(в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

(см. текст в предыдущей редакции)

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

(абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

При приобретении ребенком, проживающим за пределами Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(в ред. Указа Президента РФ от 03.09.2017 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:

свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;

(в ред. Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 551)

(см. текст в предыдущей редакции)

свидетельство об установлении опеки или попечительства;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда о признании лица недееспособным.

21. Вместе с заявлением о приеме в гражданство ребенка, усыновленного (удочеренного) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, независимо от места жительства ребенка представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.02.2019, 12:33

Если Вы родились на территории СССР до 26 декабря 1991 года, то вы состояли в гражданстве СССР

Если Вы родились в СССР на территории Украины, Белоруссии, Казахстана и прочих республик, то Ваше гражданство Украины/ Белоруссии / [b]Казахстана приобретено по проживанию[/b]

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какое наказания за не вовремя сданный паспорт в Посольство Казахстана?

Паспорт гражданина Казахстана был сдан в Посольство Казахстана с нарушением срока. Теперь я Россиянка. Могу ли я поехать в Казахстан или меня ждет наказание? Есть ли ограничения срока наказания?

Юрист г. Пермь
22.06.2019, 14:23

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нет за это наказания. КоАП Казахстана его не предусматривает. По этой причине ответственности не будет.

См. КоАП:

[quote]Статья 2. Основание административной ответственности

Основанием административной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.06.2019, 14:29

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Светлана, Вам не чего не грозит. В Казахстане. Что Касается Россиии, в силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при получении гражданства РФ в числе документов предоставляется документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Удачи! Всего Вам хорошего! Вам понравился мой ответ?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.06.2019, 14:31

Ехать в Казахстан Вам нежелательно. Будет административное наказание штраф или грозит даже выдворение из страны.

Ответы двух юристов выше неверные.

В соответствии с Законом о гражданстве Республики Казахстан ст. 21: Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 16.04.2018 г.)

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.05.2019 г.)Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Часть 2 изложена в редакции Закона РК от 29.12.14 г. № 272-V (см. стар. Ред.)

[b]2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Ка[/b]захстан.

В часть 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 22.12.16 г. № 28-VI (см. стар. Ред.)

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, -

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
22.06.2019, 14:41

Здравствуйте. Вы обязаны были сообщить о приобретении гражданства РФ в течение трех дней с даты приобретения гражданства в ближайшее консульское учреждение РК в РФ и сдать паспорт гражданина РК. К сожалению, учитывая прошедшие сроки, административного штрафа вам не избежать. К сведению, миграционная полиция РФ не обязана за Вас сдавать паспорт и уведомлять РК о получении Вами гражданства РФ, эту обязанность согласно Закону несете Вы по ст. 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан» и статьи 496 части 2 Кодекса об административном правонарушении «Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства». За это положен штраф в 200 МРП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.06.2019, 14:52

Здравствуйте, согласно положениям Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» Статья 21. Утрата гражданства

[quote]Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

...

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;

...

8) вследствие участия лица в иностранных вооруженных конфликтах, экстремистской и (или) террористической деятельности на территории иностранного государства.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, [b]в течение тридцати календарных дней[/b] со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и [b]сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан[/b].

[b]Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан[/b].[/quote] Давайте теперь посмотрим какая ответственность предусмотрена за неисполнение этой обязанности Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

[quote]1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

[b]влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан[/b].[/quote] Т.е. в Казахстан Вы, конечно, можете поехать, но Вас ждет административный штраф в вышеуказанном размере, либо выдворение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.06.2019, 15:12
Это лучший ответ

[b]Светлана сообщить о получении гр.РФ вы должны были сообщить в течении 30 дней теперь при въезде в РК вас ждет штраф

Кодекс Республики Казахстан от 05.07.2014 N 235-V ЗРК

"Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

Примечание[/b]

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства -

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Владимир
13.03.2021, 18:03

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан":

[quote]Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

5) если лицо приобрело гражданство другого государства;[/quote]

[quote][b]Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.[/b]

[b]Несообщение[/b] в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства [b]влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Есть ли закон по которому мое гражданство аннулировалось после получения гражданства РФ?

2004 году получила гражданство РФ, до этого была гражданской казахстана. Для устройства сейчас на работу требуется доказать, что я не имею двойное гражданство. Есть ли закон по которому мое гражданство аннулировалось после получения гражданства РФ?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.11.2018, 11:35

При получении гражданства РФ не лишает Вас гражданства Казахстана.

Запрос с Вашей стороны о предоставлении сведений о Вашем гражданстве может быть направлен в Посольство Казахстана для получения справки от отсутствии гражданства.

За гражданином Республики Казахстан не признается гражданство другого государства (ст. 3 Закона РК "О гражданстве Республики Казахстан" (далее – Закон).

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течении тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан (ст. 21 Закона).

Несообщение в течение тридцати календарных дней о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан. Штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан – статья 496 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" от 05.07.2014 года № 235-V.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном законодательством (ст. 37 Закона).

Согласно действующему порядку загранучреждения Республики Казахстан на каждое лицо составляют отдельное заключение о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан с присвоением индивидуального номера (пункт 24 Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями РК заявлений по вопросам гражданства РК, утраты и лишения гражданства РК и определения принадлежности к гражданству РК далее «Правила»).

Затем данные заключения о регистрации утраты гражданства Республики Казахстан вместе с изъятыми документами, удостоверяющие личность гражданина Республики Казахстан, направляются в органы внутренних дел Республики Казахстан для внесения соответствующих изменений в базу данных (п. 25 Правил).

В течение 5 рабочих дней со дня регистрации утраты гражданства оформляется справка об утрате гражданства Республики Казахстан (п. 26 Правил).

В справке в обязательном порядке указывается данные о лице, утратившим гражданство Республики Казахстан, и об изъятых казахстанских документах, удостоверяющих его личность.

Следует отметить, что за совершение самого консульского действия (регистрация утраты гражданства) консульский сбор не взимается.

Консульский сбор является обязательным платежом в бюджет, взимаемый загранучреждениями Республики Казахстан с физических или юридических лиц, за совершение консульских действий и выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение.

Согласно налоговому законодательству за выдачу документов (справок), имеющих юридическое значение взимается консульский сбор в размере, утвержденном МИД РК, и составляет 50 долларов США (ст. 627 Налогового Кодекса РК, Приказ Министра иностранных дел РК от 03.11.2017 г. № 11-1-2/508).

http://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?rid=1639&cid=0

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Прошел срочную службу в Казахстане, получил гражданство РФ, сегодня пришел в военкомат вставать на учет,

Прошел срочную службу в Казахстане, получил гражданство РФ, сегодня пришел в военкомат вставать на учет, дали бланк для заполнения на выдачу военного билета, при этом много где читал, что служба в РК не признается в РФ (служил с 2014 по 2015 г) , придется мне ли еще раз проходить службу?

Юрист г. Казань
10.07.2019, 08:56

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Как гражданин РФ, если Вы не имеете освобождения или отсрочки согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нужно будет служить, если Вам нет 27 лет. Не зачитывается служба в армии другого государства в счет исполнения воинской обязанности в РФ. Так что если 27 лет нет, то могут призвать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.07.2019, 09:01

Придется Вам служить. Если Вам еще нет 27 лет.

Военная служба в иностранном государстве не засчитывается

ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.07.2019, 09:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да придётся служить в РФ, т.к. как вы гражданин РФ и обязаны соблюдать законы страны, на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
10.07.2019, 09:01

Уважаемый Павел!

Не признается. Правильно сказали, нет соглашения об этом между Казахстаном и Россией.

Если бы был международный договор, то только тогда могли бы зачесть.

А так - надо искать выход по отсрочке.

Ищите основания для отсрочки согласно ст.22-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.07.2019, 09:04

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции если вы отслужили в РК до 1 августа 2013 г., то служить в России вы не обязаны. Если же вы служили позже, то придется служить, поскольку с 01.08.2013 г. закончился срок действия соглашения между РФ и РК по данному вопросу, а новое соглашение заключено не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.07.2019, 09:09

Да, в соответствии с ФЗ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так как Вы гражданин РФ, служба в армии это Ваша обязанность.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
10.07.2019, 09:12
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » на основании п.1, ст.23 со всеми изменениями и до 1 августа 2013 и после, нести службу в ВС РФ вы не обязаны. Международный договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.) В соответствии со ст.12 данного Договора, Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий. Таким образом, Россия признает вас отслужившим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
10.07.2019, 10:43

Доброго времени суток Павел

[b]

Если вам нет 27 лет, то вас призовут в армию.

Согласно изменениям,

утвержденным Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» [/b]граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.01.2020, 10:54

Обратитесь в консульский отдел Посольства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

08.

Муж жил в Казахстане 1992-1994 года и там же получил паспорт Казахстана по достижению 18 лет 1993 году и через год от туда уехали в Россию и до сих пор здесь живёт но 19. 08. 2020 ГОДА ПО ДОСТИЖЕНИЮ 45 ЛЕТ НАМ ОТКАЗАЛИ В ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ТАК КАК РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ А ПАСПОТ РФ Получали 26.09.2003

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение