1) 

Свидетельство о праве собственности на долю в квартире.

В приватизированной квартире, которая досталась в наследство от отца 13 лет назад. Моя доля в квартире оформлена, а доля матери-нет, т.е она не вступила в наследство. У неё есть только свидетельство о праве собственности на свою долю, а свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос регистрации права на свою долю у неё нет. Если я согласен на оформление её доли, достаточно это сделать у нотариуса, или сперва надо идти в суд а затем с постановлением суда к нотариусу?

1) 

• Здравствуйте, Чтобы вам оформить долю матери, она должна прийти к нотариусу и написать отказ от доли в вашу пользу

Желаю Вам удачи и всех благ!

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
2) 

Дмитрий не понятно ваше высказывание "если я согласен" Дело в том, что если ваша мама не вступила в наследство но продолжала им пользоваться, то она приняла наследство и его оформление только через суд.

юрист
Заяц В. А.
Отзывов1894
3) 

Свидетельство о праве собственности на долю выдаются только на основании свидетельства о праве на наследство. Соответственно всё у неё оформлено.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
4) 

Если мать проживала в данной квартире после смерти отца, то нужно сначала через суд установить факт принятия наследства, после чего у нотариуса получить свидетельство о праве на наследство, а уже после этого зарегистрировать право собственности в Росреестре.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80814
5) 

Каждый Наследник для принятия наследства или отказ от своей доли в наследстве должен обратиться к нотариусу. Всё это оформляется исключительно через нотариуса.

юрист
Бельдяева Н. А.
Отзывов21426
1) 

Нашёл статью в ГК РФ-Статья 1154. Срок принятия наследства.

Нашёл статью в ГК РФ-Статья 1154. Срок принятия наследства. Пункт 2-2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. - т.е получается, при моём письменном согласии обращаться в суд не надо, а нужен только нотариус?

2) 

Какие документы нужно поменять в связи с переменой имени? Надо ли менять свидетельство о праве собственности на долю в квартире?

1) 

Вам необходимо поменять паспорт, СНИЛС, свидетельство ИНН, я медицинский полис, водительские права. Документы на недвижимость менять нет необходимости.

юрист
Гребенкина Е. В.
Отзывов4180
3) 

Сколько раз можно восстанавливать свидетельство о праве собственности на долю в квартире и где это можно сделать вообще?

1) 

Хоть сколько. В Росреестр нужно обращаться.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
4) 

Размер госпошлины за получение свидетельства о праве собственности на долю в квартире.

Через неделю должна получить у нотариуса свидетельство о праве собственности по закону на долю моего умершего мужа в квартире, где мы проживали вместе с 1985 года, и где я проживаю в настоящее время. При предварительной записи на прием к нотариусу мне была озвучена сумма госпошлины, которая явно включает 0.3% от стоимости этой доли. Согласно Статье 333.38. НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий. "От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти". Выписка из домовой книги и справка из УФМС были предоставлены нотариусу полгода назад при сдаче пакета документов для принятия наследства. Подскажите, пожалуйста, буду ли я права, ссылаясь на вышеуказанную статью? Заранее благодарна И.Н.

1) 

Вы вправе сослаться на указанную норму НК РФ, однако, вероятнее всего, озвученная Вам сумма является стоимостью услуг правового и технического характера по оформлению документов, которая, как правило, также существенна.

юрист
Чвилева Н.Н.
Отзывов3747
5) 

Законность сделки без свидетельства о праве собственности на долю квартиры.

Мы покупаем квартиру, по которой были совершены следующие сделки: в 1997 году квартира по договору купли-продажи была получена право долевую собственность двух человек. Свидетельство о собственности не выдавалось.

В 2002 году одним из собственников была выкуплена вторая часть квартиры по договору купли-продажи. Выдано свидетельство о собственности на эту (вторую) долю. На первом договоре купли-продажи 1997 г. в 2002 г. проставлена отметка о том, что свидетельство о собственности не выдавалось. Однако в выписке из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним указаны два свидетельства от 2002 г. с разными номерами.

Мог ли продавец продать 1/2 квартиры, на которую не выдавалось право собственности (по договору купли-продажи 1997 г)? Или договор купли-продажи 1997 г. и право собственности на долю квартиры 2002 г. являются достаточными документами для покупки квартиры?

1) 

Нет! сделки с недвижимостью не прошедшие регистрации - ничтожны! Недвижимость становится чей-то собственностью только после регистрации права собственности! Соответственно доля 1997 года не стало его собственностью и продавать он ее не имел права!

юрист
Басов В.Н.
Отзывов34
6) 

Какова стоимость госпошлины за свидетельство о праве собственности на 1/5 долю в квартире?

1) 

Доминика, все зависит от стоимости доли. А она может быть рассчитана как от рыночной стоимости, от инвентаризационной или кадастровой стоимости.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29789
7) 

Возможно зарегистрировать переход права собственности на долю в квартире по свидетельству о праве на наследство на эту долю?

1) 

Да конечно вы приносите данное свидетельство в регистрирующий орган и вам выдают свидетельство о праве собственности на долю.

юрист
Юрьев А.Н.
Отзывов541
8) 

Куда обратиться. Чтобы получить свидетельство о регистрации права собственности на долю в квартире, я хочу подарить ее дочери.

1) 

Вам не обходиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Самаре. До этого необходимо составить договор дарения доли от Вас к дочери в 3-х экз., оплатить гос. пошлину - 1000 руб на имя дочери, прежнее свидетельство на квартиру, выписку из домовой книги. Сдать этот комплекс в УФРС по г. Самаре.

юрист
Ефимов Д.А.
Отзывов37

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение