Как банк может списать кредит и отправить налоговую, если договор находится у коллектора?

• г. Владивосток

Банк списал кредит и отправил налоговую ндфл чтобы я заплатил налог. При этом договор находится у коллектора. Как такое может быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Такое может быть, ведь никто не говорит, что это законно. Поэтому у Вас есть все основания для решения этого вопроса в судебном порядке.

Если долг был продан по договору цессии, то списать его банк не имел права. Вам следует подать письменное заявление в банк и коллекторское агентство о разъяснении ситуации. А уже после получения ответов решать, как поступить дольше.

Доброго времени суток. В случае признания задолженности безнадежной к взысканию, банк может ее списать с баланса и направляет сведения об этом в налоговую. Налоговая выставляет вам требование об уплате налога. Если требование выставляет не налоговая, то задолженность не была списана.