Хотел бы узнать. Доплата к пенсии женщинам родивших детей до 1990 года в СССР и ушедших на пенсию не позже 2015 года.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Это не доплата к пенсии, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера - для тех, кому не учитывались при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет. Это выгодно тем, у кого больше двух детей, а пенсия меньше 10 тысяч.

Доброго времени суток. Никаких доплат к пенсии за совершеннолетних детей с действующим пенсионным законодательством не предусмотрено. Женщины пенсионеры могут просить произвести перерасчет пенсии Если стаж при назначении не включались периоды по уходу за детьми.