Пенсия 8600 р с надбавкой, могу я рассчитывать на дополнительную надбавку за двоих детей, рожденных до 1990, мой возраст 61 г.?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Это не надбавка, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера - если он вышел на пенсию до 2015 года, и при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. И далеко не всегда перерасчёт влечёт повышение пенсии.