Как вернуть страховку по кредиту без договора - советы и рекомендации

• г. Брянск

Я 03.08.2017 оформила потребительский кредит на сумму 500000 руб. Через некоторое время пришло смс (BP Billing Transfer RUS BP Billing Transfer RUS SBERBANK EKP INSURANCE PAYMENT 03.08 −77 250,00 руб.). договора на страхование нет, мне его не дали. У меня только договор на кредит с графиком платежей. Хочу написать заявление на возврат страховки, но основания у меня нет, т.к. отсутствует договор страхования. Подскажите что делать? Может этот договор и не нужен?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Требуйте возврата.

банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Добрый день! Можете быть есть пункт в договоре кредитования, в любом случае пока не прошло 5 дней, пишите заявление о возврате страховой премии, Вам главное не пропустить пятидневный срок. А там уже разбирайтесь с банком по этому поводу, пусть они все объяснят.

Пишите срочно заявление на возврат и без договора, его, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Доброго времени суток. Смотря какое у вас страхование. Если коллективное, то на него положения Указания ЦБ РФ не распространяются о расторжении договора страхования и возврате страховой премии.