Недосудебная защита прав потерпевшего - как решить проблему отказа от возмещения вреда здоровью

• г. Анжеро-Судженск

В случае, если потерпевшему не сделана операция за неимением личных средств он обращается в суд с гражданским иском на возмещение вреда здоровью как расходы на будущее время (дорогостоящая операция на коленном суставе). В суде уже находится уголовное дело по статье - легкие телесные повреждения, ушиб колена. В процессе обследования выяснилось, что разрыв связок и повреждение обоих менисок, к делу в суде приложены соответствующие медицинские документы. Т.к суд направил потерпевшего вновь в суд. мед.эксперизу, которая не выдала заключение о тяжких телесных повреждениях, ссылаясь на то, что заключение они выдают только после операций. Суд даже не стал больше никуда направлять, ни в незавимиую, ни в любые другие мед. учереждения, а просто вернул дело даже не рассматривая его. В следственном отделе не приняли вновь заявление, объяснив, что суд должен был сам переделать статью по уголовному делу и рассмотреть дело. Куда жаловаться или обращаться? В этот же суд с просьбой рассмотреть дело на имя другого судьи, в вышестоящий суд в область, в прокуратуру или в следственный отдел для написания нового заявления о причинении тяжких телесных повреждений? Срок жалоб - в течении 10 дней или не ограничен в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, после операции. соберёте все квитанции по лечению и опять обратитесь в суд с иском к подсудимому, Вам присудят эти расходы оплатить. Удачи.