Как быстро и односторонне расторгнуть брак с украинской женой, находящейся за границей, и избежать проблем с рождением ребенка?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая:

Москвич, женился на украинке, прожили около года, потом она уехала и мы решили расстаться. У себя не прописывал, жила она по 3 месяца по правилам посещения РФ. Потом пересечение границы и снова 3 месяца. Короче временно.

Спустя полтора года после ее отъезда она забеременела от нового мужчины. Уже через несколько месяцев рожать ей. В Россию приехать не может, а на Украине отказываются заверять документ на расторжение брака по согласию супругов, которое можно скачать с сайта московского ЗАГСа, в котором женились.

Могу ли я как-то быстро в одностороннем порядке разорвать брак? Без ее присутствия. При этом она только "за" сделать это как можно скорее. Ведь ребенок получит мое отчество и фамилию... А это никому не нужно. Ведь если мы не успеем до рождения, потом придется доказывать, что ребенок не мой, чтобы разводиться? И претендует ли она/ребенок в такой ситуации на проживание/прописку у меня в Москве?

Ответы на вопрос (5):

Она может направить мировому судье по месту Вашего жительства исковое заявление на расторжение брака с Вами. Поскольку она беременна - Вы не вправе требовать расторжения брака в суде. Ребенок после рождение не будет иметь права собственности на Ваше имущество, мать ребенка не вправе претендовать на регистрацию в жилом помещении ни при каких условиях, если Вы не согласны. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте, вам в любом случае придётся оспаривать ваше отцовство в судебном порядке, даже если успеете расторгнуть брак до рождения ребёнка. Пробуйте обратиться с иском о расторжении брака в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Через ЗАГС. Вашей супруге нужно на Украине оформить заявление на расторжение брака, заверить у нотариуса и направить в орган ЗАГС, куда заявление на расторжение брака будете подавать вы. Все.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Полагаю, что сильно торопиться с расторжением брака не стоит, т.к. ребенок рожденный в течении 300 дней после расторжения считается ребенком бывшего мужа, т.е. в свидетельстве о рождении Вы в любом случае будете записаны отцом. По крайней мере так по Семейному кодексу РФ (ст.48).

Чтобы расторгнуть брак по взаимному согласию супругов, необходимо подать совместное заявление либо подает супруги подают отдельные заявления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Ст.33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния".

--- Здравствуйте Дмитрий, вы точно не сможете расторгнуть брак, только жена и по её заявлению. Пусть она его с оставит, (либо вы составьте) а она подпишет и отправит в мировой суд по месту вашего жительства. Вы в суде только подтвердите согласие на развод. Если не успеете развестись, оспаривайте отцовство также в суде, но придётся сдавать вам и ребёнку анализ на ДНК экспертизу. Либо отец ребёнка, может оспорить ваше отцовство, обратившись в суд и пройдя анализ на ДНК, вместе с ребёнком.

Статья 79. Назначение экспертизы[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.