Консультация по выплатам ОСАГО - Сумма ущерба превышает 120 тысяч рублей, планируется изъятие 77 тысяч с мужа. Необходимо решить, соглашаться ли на суд и какой будет процент изъятия

• г. Москва

Нужна консультация по поводу выплат по ОСАГО. Если сумма ущерба превышает 120 тысяч рублей, с мужа хотять изьять еще 77 тысяч. Машина была дорогая поэтому такая сумма возможна. Вину в дтп он признал. Нужен совет соглашаться ли на суд, и какой процент из зарплаты будут высчитывать или придется продавать свое имущество? И могут ли быть какие-то смягчяющие обстоятельства? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потерпевший / либо страховая компания вправе обратить взыскание сверх страховых выплат к виновнику ДТП, путем обращения в суд. Суд может рассмотрев дело удовлетворить иск, взыскав дополнительно судебные издержки.

Ответчик вправе обратиться в суд с ходатайством о рассрочке платежей. Суд вправе снизить сумму платежей малоимущим , пенсионерам, инвалидам, многодетным и при причинении вины для предотвращения более крупного ущерба.