После годовых судов и ликвидации ООО - как защитить права уволенного работника и решить ситуацию в его пользу?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Господа юристы, адвокаты!

Прошу помочь в решении следующей ситуации. Работника уволняют с ООО без каких либо формулировок. Работник обращается в суд и получает решение восстановить в на работе. Суды длились почти год. За это время ООО сменило вывеску и право собственности на ИП. Из ООО вышли собственники и в него вошел один чел. номинальным директором, которому заплатили за подпись в регистрационных документах. Пока приставы спустя рукова искали директора ООО налоговая ликвидировала ООО в связи отсутствия отчетности. Имуществом ООО пользуется ИП. Приставы прекратили ИП в связи ликвидации ООО. После незаконного увольнения прошло три года. Работник потерял стаж, зарплату, работу. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае уже ничего сделать не сможете. ИП не отвечает по обязательствам ООО. Возможно стоит обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, тут ничего не сделать. В ИП не восстановиться, т.к. этого не предусматривает судебный процесс (ст. 13 ГПК РФ), восстановление возможно только в ООО, но поскольку оно уже ликвидировано - проще забыть обо всем. Или Вам придется в суде оспаривать законность прекращения ликвидации ООО, а потом пытаться при банкротстве ООО привлечь лиц, по вине которых возникло банкротство к солидарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению согласно ст 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ). Взыскать зп точно не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Тут можно разве что требовать компенсацию причиненного вреда и обратить взыскание на имущество в порядке ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Спросить
Пожаловаться

ООО не может изменить право собственности на ИП. Должника больше нет, претензий предъявлять не к кому, сделать вы ничего не сможете. Что значит изменить право собственности на ИП? Продали что-ли? Тогда оспаривать сделки по продаже имущества через суд, если сроки не прошли - 1 год с момента совершения сделки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Борис, обращаться к юристам нужно было раньше. И ещё до суда просить об обеспечительных мерах. А вы всё это упустили, теперь ничего не сможете взыскать с ИП.

Статья 140. Меры по обеспечению иска [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Господа юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Полтора года назад с предприятия уволили работника. Через полтора года после увольнения его воссатановили по решению суда. Работник при выходе на работу сразу же пошел в отпуск (за период вынужденного простоя сроком полтора года). Предприятие обжалует данное решение суда о восстановлении работника на работе. Обязан ли работодатель выплачивать работнику отпускные в момент ухода его в отпуск? Или по аналогии с другими денежными выплатами, выплату произвести в случае вступления решения в законную силу (если решение аппеляционное или кассационное будет в пользу работника)?

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Татьяна.

По решению суда работник был восстановлен после незаконного увольнения, работодатель выплатил данному работнику заработную плату за время вынужденного прогула. Однако данное решение суда было отменено. Может ли работодатель взыскать с работника выплаченные за время вынужденного прогула деньги?

Работник восстановлен на работе решением суда. Вынужденный прогул составил 2 года. Казалось бы, права работника гарантированы ТК РФ для случаев восстановления трудовых отношений вследствие незаконного увольнения, однако работодателем вновь допускается применение разных правил по отношению к работающему и работнику, восстановленному по решению суда. В результате таких действий работник еще дважды вынужден был прибегать к помощи суда для восстановления справедливости. Суд свои решения принял. Можно ли привлечь работодателя еще и к административной ответственности за неисполнение первичного решения суда после всех судебных тяжб?

Ситуация следующая... Работник 22 июня 2020 года устраивается в ООО на должность монтажника. Работодатель работника никак не оформляет, зарплату выплачивает наличными на руки. 30 сентября 2020 года работодатель в устной форме увольняет работника. Полный расчёт по зарплате с работником не проводит. Работник через суд устанавливает факт трудовых отношений. Решение вступило в законную силу 05.05.21 года. В решении суда сказано: 1. Установить факт трудовых отношений с 22 июня 2020 года. 2. Взыскать с работодателя невыплаченную зарплату. 3. Внести запись в трудовую книжку о приёме на работу с 22 июня 2020 года и обязать передать сведения о работнике в пфр. 4. Взыскать Юррасходы и моральный вред. Вопрос в следующем, каким числом работодатель должен уволить сотрудника? Должен ли работодатель с даты приёма на работу по дату увольнения начислить работнику оклад предусмотренный штатным расписанием в ООО?

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Работник уволен как не выдержаший срок испытания. Ппроцедура увольнения считаем соблюдена. В договоре условие об испытательном сроке есть, уведомление за три дня работнику по роспись выдано, с приказом об увольнении работник ознакомлен. Идет судебное разбирательство о восстановлении на работе.

Как может повлиять на решение суда отсутствие в приказе об увольнении четко обозначенных оснований увольнения работника? Чем возможно работодателю "подкрепиться" в суде при отсутствии в приказе обозначенных оснований? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник восстановлен по решению суда 01.07.2014 г., но к работе с 02.07.2014 г. не приступил. Работодатель в свою очередь обжаловал решение суда в апелляционном порядке. Работодатель отменил приказы только после апелляционного решения в пользу работника 01.09.2014 г. Работник явился на работу 01.10.2014 г. с исполнительным листом. Можно ли считать отсутствие работника прогулом.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Работник восстановлен на работе по решению Верховного суда: 1. Решение суда учреждение исполнило, - восстановило работника на работе на следующий день. 2. Работник на работу явился и приступил к работе, трудовую книжку не принес, просил выдать дубликат, на что учреждение уведомило о необходимости предоставления трудовой книжки в ближайшее время. 3. Трудовую книжку работник предоставил на следующий день с записью о работе в другом месте без записи об увольнении. Вопрос: - Какие действия должен совершить работодатель, его права.-Должна ли я внести запись в трудовую книжку что работник восстановлен, после записи о трудоустройстве в другом месте? - Можно ли уволить работника в связи с его работой в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение