После годовых судов и ликвидации ООО - как защитить права уволенного работника и решить ситуацию в его пользу?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Господа юристы, адвокаты!

Прошу помочь в решении следующей ситуации. Работника уволняют с ООО без каких либо формулировок. Работник обращается в суд и получает решение восстановить в на работе. Суды длились почти год. За это время ООО сменило вывеску и право собственности на ИП. Из ООО вышли собственники и в него вошел один чел. номинальным директором, которому заплатили за подпись в регистрационных документах. Пока приставы спустя рукова искали директора ООО налоговая ликвидировала ООО в связи отсутствия отчетности. Имуществом ООО пользуется ИП. Приставы прекратили ИП в связи ликвидации ООО. После незаконного увольнения прошло три года. Работник потерял стаж, зарплату, работу. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

К сожалению в данном случае уже ничего сделать не сможете. ИП не отвечает по обязательствам ООО. Возможно стоит обратится в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело (ст 144 УПК РФ).

К сожалению, тут ничего не сделать. В ИП не восстановиться, т.к. этого не предусматривает судебный процесс (ст. 13 ГПК РФ), восстановление возможно только в ООО, но поскольку оно уже ликвидировано - проще забыть обо всем. Или Вам придется в суде оспаривать законность прекращения ликвидации ООО, а потом пытаться при банкротстве ООО привлечь лиц, по вине которых возникло банкротство к солидарной ответственности.

К сожалению согласно ст 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (пункт 1 статьи 61 ГК РФ). Взыскать зп точно не выйдет.

Здравствуйте! Тут можно разве что требовать компенсацию причиненного вреда и обратить взыскание на имущество в порядке ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

ООО не может изменить право собственности на ИП. Должника больше нет, претензий предъявлять не к кому, сделать вы ничего не сможете. Что значит изменить право собственности на ИП? Продали что-ли? Тогда оспаривать сделки по продаже имущества через суд, если сроки не прошли - 1 год с момента совершения сделки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

--- Здравствуйте Борис, обращаться к юристам нужно было раньше. И ещё до суда просить об обеспечительных мерах. А вы всё это упустили, теперь ничего не сможете взыскать с ИП.

Статья 140. Меры по обеспечению иска [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.