Смена места жительства предпринимателем

Предприниматель сменил место жительства в пределах России. Осталась деятельность, торговля в собственном помещении, по прежнему месту проживания. Дальнейшие действия предпринимателя по поводу бизнеса.

Спасибо.

vip
вопрос №12977254
прочитан 65 раз

Цитата:
Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Если не собираетесь закрывать бизнес по прежнему месту, продолжайте работать, проблем не возникнет. Налоговая внесет изменения сама.

Здравствуйте! Как действовать решать Вам, можете продать бизнес, можете заниматься им дальше и получать доход, просто назначив человека, который будет этим заниматься в качестве наемного работника. Заключите трудовой договор ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Цитата:
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Можете заключить гражданско-правовой договор.

---здравствуйте Светлана, собираете документы для закрытия ИП. Оплачиваете госпошлину. Запрашиваете справку из пенсионного фонда. Подаёте документы в ИФНС и получаете документы о закрытии деятельности в качестве ИП. После того, как закрыли ИП, получили свидетельство и выписку из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), необходимо закрыть все задолженности перед налоговой и Пенсионным фондом. См. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Предприниматель продолжает свою деятельность.

Спасибо.

вопрос №12977677

Светлана, налоговая внесет изменения сама, ПФР так же получит данные из УФМС, как было указано выше, для этого просто оформите постоянную регистрацию по новому адресу. На счет места, можете взять на работу продавца по ТК или гражданско-правовому договору.

(текст отредактирован 07.08.2017 в 21:40)

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X