Обязана ли администрация детского сада оплачивать курсы повышения квалификации для воспитателей в соответствии с положением?

• г. Воронеж

Ответьте, пожалуйста,: обязана ли администрация детского сада оплачивать воспитателям курсы повышения квалификации для воспитателей, которые по положению педагог должен проходить 1 раз в 3 года 7

Ответы на вопрос (4):

Да, если это требование работодателя - повышение квалификации персонала организации происходит за счет средств работодателя.

Обучение по ДПП в целях обеспечения соответствия квалификации педагогического работника требованиям ПС должно осуществляться за счет средств работодателя.

Вот, как раз-то, нам, воспитателям, и не понятно, должен ли работодатель по современным законам (согласно ФГОС) оплачивать воспитателям-педагогам курсы повышения. Квалификации или нет? Три года назад администрация оплачивала такие курсы. А сегодня заявляет,, что педагоги должны их пройти за свой счет. Если можно, ответьте, пожалуйста, точнее на мой вопрос.

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок повышения квалификации должны быть установлены коллективным договором или соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). Согласно статье 197 ткрф. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.