Физ. лицо желает передачи дела в другой суд - арбитражный или районный?

• г. Иланский

Юр. лицо подало иск на физ. лицо на взыскание 6 млн. рублей на адрес места регистрации физ. лица, по которому оно не проживает, а проживает фактически в другом городе по договору найма жилья. Физ. лицо хочет направить ходатайство о передаче дела в другой суд - по месту его фактического пребывания. Какой суд должен рассматривать дело - арбитражный или районный?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. По общему правилу в соответствии со статьей 37, 38 39 гражданского процессуального кодекса и с кем подаются по месту нахождения юридического лица или место жительства ответчика физического лица. Если ответчик фактически проживает в другом городе, в отличие от регистрации, их будут представлены доказательства, то суд действительно может передать дело по подсудности.

Здравствуйте.

В данном случае дело должно быть рассмотрено в районном суде по месту жительства ответчика. Арбитражный суд рассматривает экономические споры между организациями..

Здравствуйте! Нет оснований для передачи дела в суд по месту фактического проживания, но Вы имеете право подать в суд, которые принял иск соответствующее ходатайство о передаче дела в другой суд.

Подведомственность спора (арбитражный или районный суд) зависит от того, какой иск подан. Зачастую большинство исков к физлицам рассматривается районным судом. Арбитражный суд рассматривает дела вытекающие из предпринимательской деятельности физических лиц или акционеров и генеральных директоров. Т.е. для конкретного ответа нужно знать, о чем иск и каков ваш статус. Имейте в виду, что арбитражные суда расположены только в городах-центрах субъектов РФ (первая инстанция)..

Касательно передачи в другой районный суд, можно попробовать, но только необходимо обосновывать и подтверждать ваше местоположение в другом городе.

Также если иск вытекает из договора, может быть установлена подсудность спора в самом договоре.