У меня 20 займов в МФО. На сумму 340 000. Что делать посоветуете. Если не платить через сколько они сгорят? И вообще сгорят ли?

• г. Тверь

У меня 20 займов в мфо. На сумму 340 000. Что делать посоветуете. Если не платить через сколько они сгорят? И вообще сгорят ли?

Ответы на вопрос (6):

Займы не сгорят, их взыщут через суд. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Здравствуйте! Если нет возможности платить, то не платите, Жди, когда кредиторы подадут в суд иск о взыскании долгов. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

Не платите.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

А если в суд не попадут. Я слышал мфо не подают. Есть срок давности?

Так бы все и брали миллионные кредиты и ждали, пока пройдёт срок давности. :)

Вообще, срок давности три года, но это не значит, что можно вообще ничего не платить.

Срок ТРИ ГОДА.