Проблемы с межеванием земельного участка - дом оказался за пределами участка. Как решить данную ситуацию?

• г. Москва

В 2008 году было сделано межевание земельного участка. В этом году решили зарегистрировать дом. выяснилось что межевание сделано с большими отклонениями. Дом оказался на 5 метров за приделами участка. Обратились в организацию где делали межевание, ответили-судитесь. Как поступить в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

А откуда у Вас информация, что отклонение на 5 метров? Это данные с кадастра, или проводились новые работы по уточнению границ? Возможно это кадастровая ошибка, а возможно не подавались документы для их изменения. В любом случае, Вам ответили правильно. Решение вопроса возможно в судебном порядке.

Здравствуйте, вам действительно придётся обращаться в суд. Если дом заходит на чужой участок, то рано или поздно от вас потребуют его снести.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам в таком случае действительно надо подавать на них в суд и взыскивать все убытки, а еще вам надо написать жалобу на кадастрового инженера, который делал межевание в кадастровую палату, что бы они приняли меры вплоть до лишения его права заниматься межеванием.