Отсутствие указания прав инвалида в трудовом договоре - как защитить свои интересы?

• г. Йошкар-Ола

Очень интересует вопрос. Почему работадатель при составлении кол. договора не указывает в нем мои права а только обязанности? Я инвалид в следствии военной травмы. Согласно т.к.рф имею право брать до 60 ли дней неоплаченного (за свой счёт)отпуск, отгулы без отработки. Так же имею право на 30 суток оплаченного отпуска (а не 28 как другим). имею право на сумму необходимую налогом. И всё это я знаю лишь от людей которые подсказали мне а не от работодателя. В кол. договоре это не прописано. Но обратившись к руководству предприятия за соблюдение моих прав получаю ответ либо мы не знали и ты не можешь ничего поделать нужно было раньше (незнание законов не освобождает от ответственности) либо-ты должен а на остальное наплевать. Вот как быть? Может в прокуратуру написать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим нормами законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения то что в коллективном договоре не указанны ваши законные права их не отменяет.