Возможно ли подать иск на Яндекс в связи с предоставлением почтовой переписки подозреваемого без решения суда?

• г. Воронеж

Следователь в 2013 году запросил в Яндексе почтовую переписку подозреваемого. И Яндекс ее предоставил. Без решения суда, разумеется. И на основании этой переписки было решение суда о проведении обыска и дальнейшем уголовном преследовании гражданина. Получается, что Яндекс нарушил ст.137 и 138 УК РФ? Можно ли подать на Яндекс в суд и когда? Дело тянется четвертый года, а срок исковой давности вроде как года два..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

По запросу следователя можно предоставлять переписку, если речь идёт о расследовании преступления. Сроки исковой давности к уголовным делам не применяются, там другие сроки давности.