Вопрос наследования при отсутствии информации о смерти дедушки, отсутствии общения с отцом и задолженности по алиментам

• г. Казань

У меня вопрос: Могу ли я вступить в наследство если дедушка умер 4 года назад. По мимо меня есть ещё сын (отец), сестра. Я незнал что дедушка умер, не кто не сообщил, отец меня бросил и не общался со мной и по мимо того задолжал алименты на сумму 160000. Плюс у меня нету собственного жилья.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, а потом принимать наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если отец принял наследство, то тебе ничего не светит. Если нет, то вступай через иск к другим наследникам с заявлением о восстановлении срока дл принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваш отец жив, то после дедушки наследует именно он, вы в таком случае к наследству отношения не имеете.

Спросить
Пожаловаться

Александр, доброй ночи! Необходимо в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства. Если отец откажется от наследства - Вы его примете.

Запутанный вопрос... И изложили Вы его вкратце.

Спросить
Пожаловаться

А если не откажется, есть шансы?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы не имеете право наследовать после смерти дедушки, так как отец жив. Только он имеет право наследовать после смерти своего отца.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если ваш отец не откажется от наследства, и принял его, то вам ничего не добиться, поскольку вы наследник второй очереди. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Нет у Вас шансов вступить в наследство! Вы могли бы вступить в наследство только по праву представления.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз повторю, шансов нет никаких, пока жив ваш отец, наследником является именно он. Вы можете наследовать только по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Умер дедушка у сына (от первого брака). Первый в наследство вступает сын дедушки, а если он не вступит в наследство, кто следующий имеет право вступить? Из родни у деда были: сын,внук и тетка (сестра его матери, отец и мать умерли давно, так же как и жена). Завещания нет.

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у боих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, моут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество?

Умер отец 3 месяца назад. Я, брат и наша мама являемся наследниками. Но есть еще живой престарелый дедушка (отец погибшего). В наследство вступать буду один я. Брату ничего не нужно, мать тоже не хочет. С остальных родственников (2 брата от первого брака отца) планируем взять расписку об отказе от наследства. Теперь вопрос. Полагается ли дедушке часть наследства? И что будет, если он не успеет написать отказ от наследства (он не против) и умрет? Есть еще сестра отца, у которой дедушка живет. Ей, как дочери (сестра погибшего), отойдет дедушкина часть НАШЕГО наследства, или, если дедушка за полгода не вступит наследство, то все останется у нас? Спасибо.

Были бабушки и дедушка. У них два сына. У сына 1 - одна дочь. У сына 2 - 2 сына (у боих есть по одной дочке). бабушка, дедушка и сын 2 умерли. Сейчас необходимо вступить в наследство бабушки и дедушки. Сын 1 хочет отказаться в пользу наследства своей дочери. Дети сына 2 вообще не хотят вступать в наследство. Как это все возможно сделать? Живому сыну невыгодно вступать в наследства, ввиду того, что готовится подача заявления о признании банкротом. И, если все-таки, вступит сын 1 в наследство и передаст наследство по дарственной дочери, моут ли кредиторы отменить сделку и претендовать на это имущество? И что будет, если сын 1 и оба сына умершего откажутся от наследство? Будет ли это считаться очередью вступления дочери сына 1?

Дедушка умер в 1998 году. У него два сына. Младший сын написал отказ от наследство дедушки. Старший сын не успел вступить в наследство, он внезапно умер. Как детям старшего сына вступить в наследство дедушки?

Умер дедушка, отец подготовил документы для вступления наследства, но не успел вступить-умер, могут ли его дети (отца, внуки дедушки) вступить в наследство, на имущество дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть дедушка у него 2 ребёнка сын и дочь, сын умер и дедушка тоже умер к которому принадлежит дом, но дочь не родная и я незнаю удачерённая она или нет, могу я написать дом на себя, то есть вступить в наследство?

У меня такой вопрос У меня 2 месяца назад умер дедушка Могу ли я вступить в права наследства если я получаюсь Наследник третьей степени при этом Мой отец тобишь его сын ещё жив.

Такая ситуация: у меня умер отец 2 почти года назад. Нас две сестры. Я вступила в наследство. А сестра нет. Уже 2 года после смерти отца прошло. Скажите, пожалуйста, могу ли я вступить в полное наследство квартиры. В ней прописан сын сестры. Если могу, то укажите пожалуйста статью Кодекса. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение