Вопрос наследования при отсутствии информации о смерти дедушки, отсутствии общения с отцом и задолженности по алиментам

• г. Казань

У меня вопрос: Могу ли я вступить в наследство если дедушка умер 4 года назад. По мимо меня есть ещё сын (отец), сестра. Я незнал что дедушка умер, не кто не сообщил, отец меня бросил и не общался со мной и по мимо того задолжал алименты на сумму 160000. Плюс у меня нету собственного жилья.

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в права наследования в судебном порядке, а потом принимать наследство.

Если отец принял наследство, то тебе ничего не светит. Если нет, то вступай через иск к другим наследникам с заявлением о восстановлении срока дл принятия наследства.

Здравствуйте! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Если ваш отец жив, то после дедушки наследует именно он, вы в таком случае к наследству отношения не имеете.

Александр, доброй ночи! Необходимо в судебном порядке восстанавливать сроки принятия наследства. Если отец откажется от наследства - Вы его примете.

Запутанный вопрос... И изложили Вы его вкратце.

А если не откажется, есть шансы?

Здравствуйте! Вы не имеете право наследовать после смерти дедушки, так как отец жив. Только он имеет право наследовать после смерти своего отца.

Доброго времени суток! Если ваш отец не откажется от наследства, и принял его, то вам ничего не добиться, поскольку вы наследник второй очереди. Всего доброго.

Здравствуйте, Александр!

Нет у Вас шансов вступить в наследство! Вы могли бы вступить в наследство только по праву представления.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (см. п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ещё раз повторю, шансов нет никаких, пока жив ваш отец, наследником является именно он. Вы можете наследовать только по праву представления.