Моей маме 70 лет у неё трое детей положена ей надбавка к пении.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (4):

Это не надбавка, а возможность перерасчёта пенсии, если при её начислении не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет - перерасчёт проводится по заявлению пенсионера, но далеко не всегда увеличивает пенсию.

Нет, никому не положена надбавка к пенсии с связи с рождением детей. ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не установлено право на надбавку или доплату к пенсии по такому основанию.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. За совершеннолетних, дееспособных детей никаких надбавок пенсионный фонд не предусматривает. Удачи вам и всего наилучшего.