Отказ Арбитражного суда в принятии иска о признании недействительности договора купли-продажи пакета акций, основываясь на проблемах с легализацией документов, поданных швейцарской компанией

• г. Анапа

В арбитражный суд обратилась швейцарская компания с иском о признании недействийтельным договора купли-продажи пакета акций, проданого на конкурсе. Арбитражный суд в принятие иска отказал, сославшись на то, что прдставленные фирмой документы о регистрации фирмы и доверенность на предьявление иска подписаны ненадлежащим образом и не прошли прцедуру легализации.

Вправе ли АС отказать в принятии искового заявление на этом основании и каков прцесс легализации данных документов для Швейцарских юридических лиц?

Ответы на вопрос (1):

Швейцария является участником Гааагской конвенции об отмене легализации иностранных официальных документов. Легализация документов, выданных в Швейцарии, осуществляется путем проставления на них апостиля. Апостиль проставляется учреждением юстиции в Швейцарии. При подаче искового заявления в суд необходимо также получить в Швейцарии свидетельство о благонадежности швейцарской фирмы. Арбитражный суд правомерно отказал в принятии искового заявления. С уважением.