Ответственность за залитие квартиры в случае безработной жены и долевой собственности - обязательность указать только мужа в качестве ответчика?

• г. Калининград

Кто будет ответчиком по иску о залитии квартиры, если жена ответчика не работает (по уходу за ребенком), а их квартира в долевой с мужем собственности? Могу ответчиком указать только мужа?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Вам необходимо указывать в исковом заявлении всех собственников, а взыскание может быть произведено солидарно. Кроме того ответчиками следует указать всех зарегистрированных лиц, кроме несовершеннолетних.

Спросить
Пожаловаться

Алла Евгеньевна. Добрый день. Вы уже оценили причиненный ущерб. Составлен акт о причине залития? Акт подписан УК?. В исковом заявлении указываете обоих собственников.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ответчики - все собственники квартиры. Тот факт​ , что жена не работает то, не имеет значения. Одного иска для судебного процесса мало. Нужен акт о залитии и оценка ущерба. Если остались вопросы, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Пишу сама. Сомневаюсь над каждым словом. Например, нужно ли употреблять слово "солидарно" в тексте искового заявления: "Возложить расходы по уплате государственной пошлины на ответчиков солидарно"?

Спросить
Пожаловаться

Очень правильно, что сомневаетесь. Только сомнения не в иске, а в вас. Надо быть исключительно глупым человеком, чтобы без специальных знаний и практики составлять правовой документ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы можете не просить этого, а просто указать, что взыскать с ответчиков уплаченную вами государственную пошлину. А суд сам разберется.

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Мою квартиру затопили соседи сверху. Имеется акт УК о залитии. Квартира, находящаяся над моей квартирой, является коммунальной, находится в долевой собственности трех собственников.

Лучше привлекать в качестве ответчиков всех собственников или кого-то одного? Как установить, кто из собственников произвел залитие?

У жены есть собственная квартира. Жена официально не работает. Муж работает официально. Планируется покупка совместной квартиры. Первоначальный взнос – сумма, полученная от продажи квартиры жены. Ипотека будет оформлена на мужа. Оформляется ли новая квартира в собственность 50/50? Можно ли в новой квартире выделить долю ребенку и оформить собственность на троих (на жену, мужа и ребенка)?

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

, по решению суда муж выплачивает алименты на содержание жены и ребёнка-в данной ситуации муж может продать, обменять квартиру и выписать жену с ребёнком из квартиры?

Можно ли выписать из квартиры бывшего мужа, квартира в долевой собственности. Жена. муж.дочь. Муж в квартире не проживает более полугода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск по поводу залива квартиры, ответчик - ответственный квартиросъемщик. Могут ли привлечь к ответственности кроме ответчика всех кто еще прописан в квартире с ответчиком.

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение