Возможно ли получить добавку к пенсии в размере 19500 руб. при наличии двух детей, рожденных до 1990 года, и возрасте 70 лет?

• г. Владивосток

Я получаю пенсию в размере 19500 руб. и у меня двое детей, рожденных до 1990 года. Мне 70 лет., могу ли я рассчитывать на добавку к пенсии и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

Это не надбавка к пенсии, а возможность перерасчёта пенсии тем, кому при её начислении не учли периоды по уходу за детьми до полутора лет.

Это выгодно тем, у кого пенсия менее 10 тысяч, поскольку надбавка не более 200 рублей, а после перерасчёта пенсия может стать меньше.

Доброго времени суток! Доплаты к пенсии не предусмотрены. Вам могут произвести перерасчет включив в стаж отпуск по уходу за детьми. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФ РФ.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!