Могут ли дать срок за изготовление ножей?

• г. Ковдор

Могут ли дать срок за изготовление ножей?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Если они по своим характеристикам отнесены будут к холодному оружию, то могут привлечь вас к ответственности.

Доброго времени суток Руслан!

В соответствии с ч.4 ст. 223 УК РФ

Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Таким образом могут дать реальный срок, если ножи будут соответствовать критериям холодного оружия. Но не любой нож можно признать холодным оружием. Тогда соответственно уголовной ответственности не будет.

Здравствуйте! Если эти ножи в результате проведения экспертизы признают холодным оружием и будет доказано, что Вы их именно изготавливаете, то будет уголовная ответственность. УК РФ

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

4. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия ограниченного поражения либо незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, метательного оружия, а равно незаконные изготовление, переделка или снаряжение патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения либо газовому оружию -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Добрый день! Смотрите часть 4 статьи 223 Уголовного кодекса. Необязательно сбывать оружие, что бы получить срок. Ответ фирмы ПРАВОПРО неверный. Если экспертиза признает оружием, то привлекут.