Проживание в общежитии вызывает вопросы - кому платить за коммунальные услуги?
₽ VIP
Я прописана и оплачиваю коммунальные услуги в сельской местности, а проживаю в общежитии в городе у своей подруги в приватизированной на нее комнате с несовершеннолетним сыном. Ее соседи пошли в ЖКО и пожаловались, что вместо нее одной в ее комнате живем мы. Она с нами не проживает, но коммунальные услуги за себя оплачивает. Имеет ли право ЖКО начислить ей коммунальные услуги за нас, если мы их уже платим в другом месте. Как нам быть? Из деревни выписаться мы не можем. И временная регистрация нам не нужна.

Людмила. вот в другом месте можете их не платить, т.к. Вы ими там не пользуетесь, а здесь пользуетесь и обязаны платить Удачи.
ЖКО вполне может начислить оплату за всех фактически проживающих в квартире, и прийдется оплачивать. Чтобы не платить везде, Вы вправе по месту прописки периодически подавать заявление о перерасчете оплаты, так как не проживаете в квартире. При этом вам надо будет преждставлять документ, подтверждающий проживание в другом месте, либо заявления двух соседей, подтверждающих, что Вы фактически в сельской местности не живете.
СпроситьЯ совершенно не переживаю по поводу того, что с меня берут коммуналку там, где я прописана (и сумма даже больше чем в городе) и у меня нет возможности даже временно зарегистрироваться в месте фактического пребывания. На каком основании или согласно какого закона они будут без согласия собственницы включать к ней в квитанцию нас. А если я предоставлю справку, что оплачиваю в другом месте ?
Людмила, Вы слышите только себя, зачем обращаться к юристам, делайте так как Вам это нужно. Вы пользуетесь холодной и горячей водой, газом, светом, стоками живя в общежитии, а не по месту Вашей регистрации. Вот будьте добры и оплачивать эти услуги. О чём вопрос вообще? Вы читали свой вопрос прежде чем его отправить, о каком согласии собственницы идёт речь, она собственник комнаты в общежитии. Оплата берётся не по количеству зарегистрированных, а по количеству проживающих. А собственник общежития, это либо муниципалитет, либо предприятие, которое совсем не обязано Вас (да ещё и без регистрации) содержать.
СпроситьЦитата: Оплата берётся не по количеству зарегистрированных, а по количеству проживающих.- в каком законе это прописано. В постановлении правительства от 23 мая 2006 г №307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам после слова проживающих идет в скобках расшифровка (зарегистрированных) я нашла только это и оно явно не в пользу коммунальщиков.

Совершенно верно! Именно это Постановление и надо использовать! Кроме того в Вашу пользу и п.1 ст. 157 ЖК РФ, где говорится о ПОТРЕБЛЯЕМЫХ коммунальных услугах. А коли Вы проживаете в ОДНОМ месте и ТАМ потребляете КУ, то в другом месте Вы их НЕ ПОТРЕБЛЯЕТЕ, соответственно и обязанности по внесению платы за НЕПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ у Вас не возникает.
А вот по поводу Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 "О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3339), то оно утратило силу в связи с введением в действие Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.)
Так что мой коллега Стрикун Г.В. указала на недействующий ныне НПА.
СпроситьКроме того: место в котором мы проживаем имеет статус непонятно какой- у собственника комнаты подписан ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ- это явно не общежитие и законы, регулирующие отношения в общежитиях здесь неуместны
Найдите в интернете вот это Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 392 г. Москва О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг
Версия для печати Facebook Twitter VKontakte LiveJournal Опубликовано 6 августа 2004 г.
Вступает в силу 14 августа 2004 г.
Согласно нему граждане оплачивают услуги по месту проживания. Место проживания=только одно.Поэтому и должны оплачивать только по одному месту жительства.