Как влияет больничный на продолжительность отпуска в бюджетных организациях?
₽ VIP

• г. Радужный

Скажите пожалуйста, вот у нас бюджетная организация, работаю в больнице. У меня ребенок и в силу причин мне пришлось уйти на больничный. Теперь у меня отпуск будет короче на несколько дней чем положено. Это из-за того что была на больничном. Я поинтересовалась в другой организации тоже бюджетная, и мне там сказали что на оборот дни должны добавить, и больничный влияет только на размер отпускных (в деньгах). Вот я хотела у вас узнать как должно быть на самом деле?

Ответы на вопрос (3):

Люба, факт нахождения на больничном никак не влияет на количество дней отпуска. В случае, если в момент нахождения в отпуске вы уйдете на больничный, отпуск должен быть продлен на количество дней нахождения на больничном. На размер отпускных выплат влияет лишь ваша заработная палат (оклад) и в некоторых организациях - стаж работы. Всего доброго!

Согласно ст.121 ТК РФ время пребывания на больничном засчитывется в стаж. дающий право на отусук. Поэтому работодатель обязан вам предоставить полный отпуск.

Форма организации не имеет никакого значения.

Здравствуйте, Люба!

"в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника. При заболевании работника во время отпуска последний продлевается на число дней нетрудоспособности, совпадающих с днями отдыха. О временной нетрудоспособности работник должен уведомить кадровую службу организации: для этого необязательно выходить на работу, а достаточно направить телеграфное, факсимильное или иное письменное сообщение или же просто позвонить, а при выходе на работу по окончании отпуска предоставить листок временной нетрудоспрособности. В случае же непредоставления больничного листа ,время, на которое был продлен отпуск, будет рассматриваться как использованное авансом со всеми вытекающими отсюда последствиями";

то есть заявления никакого писать не надо, просто уведомление о больничном, а потом предоставление листка нетрудоспособности.

а возможно и такое решение:"если временная нетрудоспособностьпоглотила часть времени отпуска, то работник может выйти на работу своевременно (то есть на следующий день после окончания запланированного отпуска), предоставить в кадровую службу листок о временной нетрудоспособности и обратиться с просьбой о предоставлении неиспользованной части отпуска в другой срок (обычно тоже в рамках текущего года)."

Щур.Д.Л. начальник юридического отдела издательско-консультационного центра "Дело и сервис"

Опубликовано в номере "Кадры предприятия" №7 2003 года.